В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча руководства Ульяновской области в лице Губернатора Сергея Морозова, министра здравоохранения региона Валентины Карауловой и секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», заместителя Председателя Законодательного Собрания Тамары Дмитриевой с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Главной темой встречи стало строительство в Ульяновске современного высокотехнологичного перинатального центра.

Вероника Скворцова сообщила, что министерство здравоохранения РФ на основе выработанных единых критериев провело детальный анализ потребностей каждого региона страны в перинатальных центрах и высокотехнологичных койках. В результате были выделены 32 субъекта Российской Федерации, где перинатальные центры будут построены за счет преимущественного федерального финансирования. В их число вошла и Ульяновская область. Этот список утвердил Президент России Владимир Путин.

По предварительным расчётам, стоимость 100-коечного центра составит около двух миллиардов рублей, 90% расходов возьмет на себя федеральный и 10% – региональный бюджет. Окончательно смету определит специально созданная рабочая группа, эта работа будет завершена к 1 мая.

– Без поддержки федерального центра строительство нового высокотехнологичного перинатального центра стало бы для нас неподъемной задачей. А такой медицинский центр нужен региону как воздух, – считает Тамара Дмитриева, – Ульяновская область относится к тем регионам России, где наметилась, пусть пока робкая, но устойчивая тенденция к повышению рождаемости. Руководство региона и лично Губернатор считают решение демографической проблемы задачей номер один. У нас на законодательном уровне приняты и действуют самые разные меры социальной поддержки семей с детьми, начиная от именного капитала «Семья» и заканчивая доплатами студенческим семьям. Но некоторых женщин останавливает отсутствие хороших, оснащенных современной медицинской техникой роддомов. Думаю, появление современного перинатального центра в Ульяновске позволит многим семьям принять решение в пользу пополнения семьи. Прежде всего, эти центры рассчитаны на женщин, беременность которых протекает с осложнениями или с риском аномальных родов – таких в Ульяновской области по статистике около 70%. Открытие перинатального центра, оснащенного по последнему слову техники, позволит свести риск к минимуму и спасет не одну человеческую жизнь.

Тамара Дмитриева подчеркнула также, что реализация проекта стала возможна благодаря поддержке «Единой России». Партия не просто является инициатором таких проектов – используя большинство в Государственной Думе, она добивается под их реализацию бюджетного финансирования. Это ключевой момент, так как регионам, особенно дотационным, самостоятельное строительство современных медицинских центров, как правило, недоступно из-за дефицита бюджета.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области