Этот визит состоится летом. Договоренность о нем достигнута на совещании, которое провела делегация РФС в Нижнем Новгороде. В числе участников мероприятия был и вице-президент ульяновской «Волги» Сергей КУЗЬМИН.
В рамках поездки в городе прошел семинар РФС, посвященный Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года. Участники мероприятия выслушали ряд докладов и обменялись впечатлениями в рамках темы.
– Еще раз хочу подчеркнуть, что РФС считает своим приоритетным направлением развитие футбола в регионах, полагая, что роль региональных федераций должна быть определяющей при реализации планов развития, – подвел итоги визита президент РФС Николай ТОЛСТЫХ. – Мы получили ряд просьб, которые учтем при подготовке главного мероприятия ближайшего периода – Конференции РФС, которая состоится 18 мая в Москве.
– Конференция РФС в мае подготовит проект, который можно будет вынести на рассмотрение всех субъектов футбола, – говорит заместитель генерального директора РФС Анатолий ВОРОБЬЕВ.
– В Нижнем Новгороде мы сверили курс с представителями региональных федераций, представляющих Приволжье. Нашли отклики и понимание по вопросам детско-юношеского футбола, массового футбола, которые являются приоритетными направлениями. Существуют проекты о создании центров, на основе которых будут развиваться молодые игроки, судьи, применяться новейшие технологии. Один такой центр будет и в Приволжье.
Сергей Кузьмин представил в Нижнем Новгороде концепцию развития ульяновского футбола на ближайшие семь лет.
– На стадионе «Мотор», где базируется наша ДЮСШ «Волга», мы планируем создать современную базу, – рассказал Сергей Сергеевич.
– Она выгодно отличается от загородных вариантов размещения сборных команд во время проведения в России ЧМ-2018: до железнодорожного вокзала рукой подать, да и до аэропортов ехать недалеко. К тому же, эта база после мундиаля никуда не денется. Она будет служить на благо областного спорта, а значит, и развития игры миллионов по всей стране в целом. Там будут заниматься самые талантливые мальчишки и девчонки со всего региона!