Михаил РОССОШАНСКИЙ
В ЧЕТВЕРГ, 18 АПРЕЛЯ, ДЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ «ВОЛГИ» ВОЗОБНОВИТСЯ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. В ПЕРВОМ МАТЧЕ НА СТАДИОНЕ «СТАРТ» ВОЛЖАНЕ ПРИМУТ КИРОВСКОЕ «ДИНАМО». ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ ДИНАМОВСКОЕ СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ОТМЕТИТ 90-ЛЕТИЕ.
В ТРАВМИРОВАННЫХ ТОЛЬКО ЖДАНКИН
В открытой тренировке, которую «Волга» провела за несколько дней до матча против кировского «Динамо», не принимал участие только нападающий Никита Жданкин. У него травма, на лечение которой требуется время. Похоже, в ближайших матчах «Волги» на поле он не выйдет. По индивидуальной программе занимался и опытный полузащитник Наиль Хабибуллин. Правда, его повреждение полученное в одном из последних контрольных матчей в Сызрани, опасения у врачей не вызывают. По словам самого футболиста, он готов будет сыграть уже 18 апреля против кировского «Динамо».
– Соперник серьезный, хотя в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье» и находится за пределами десятки, – говорит ХАБИБУЛЛИН. – В матче первого круга в Кирове мы имели преимущество, но взломать оборону хозяев так и не смогли. Та игра завершилась вничью – 0:0. Не исключено, что и в матче в Ульяновске «Динамо» будет действовать вторым номером. Дабы взломать насыщенную оборону, придется постараться.
НА СБОРАХ НЕ ОТРАБОТАЛИ НАПАДЕНИЕ
Главный тренер «Волги» Константин Галкин, подводя итоги заключительного предсезонного сбора в Турции, отметил, что команде не удалось выполнить все, что задумывал тренерский штаб.
– Мы рассчитывали серьезно поработать над игрой в атаке, – сказал наставник ульяновской команды. – Но Максим Барсов получил травму и не смог работать в общей группе. А Прокофьев не успел оформить документы для заграничных поездок. Поэтому в контрольных матчах мы не смогли наиграть те варианты нападения, которые хотим использовать в ходе чемпионата. Тем не менее считаю, что Прокофьев – это усиление для «Волги». Этот форвард уже имеет богатый опыт выступления за хорошие команды.

Новички
Станислав ПРОКОФЬЕВ
Первым новичком ульяновской команды во время зимнего трансферного окна стал нападающий Станислав Прокофьев. 25-летний игрок подписал с волжанами полуторагодичный контракт. Воспитанник тюменского футбола, он имеет опыт выступления в первом дивизионе. Играл за нижегородскую «Волгу», «Мордовию», «Газовик» и «Тюмень». В профессиональной карьере провел 152 матча, забил 51 гол. Родился 15 февраля 1987 года, рост 187 см, вес 77 кг. В «Волге» будет играть под 11-м номером.
Владислав ОСЛОНОВСКИЙ
Ему всего 18 лет, но он уже имеет богатую футбольную биографию. Достаточно сказать, что права на этого молодого полузащитника «Волга» выкупила у столичного «Спартака». До этого воспитанник омского футбола Ослоновский полтора года провел в школе португальской «Бенфики». Зимой 2010 года Владислав дебютировал за юношескую сборную России в матче против сверстников из Азербайджана и сразу же отметился забитым мячом. Родился 15 января 1995 года. Рост 179 см, ^ вес 70 кг. В «Волге» будет играть под 2^ 8-м номером.
Сергей ШУМЕЙКО
Если бы не финансовые катаклизмы «Академии», 20-летний защитник до сих пор играл бы в родном Тольятти. Однако в межсезонье команда выбыла из числа участников чемпионата. Шумейко приглянулся тренерскому штабу «Волги» и заключил с командой контракт. Шумейко – воспитанник тольяттинского футбола. За «Академию» провел 45 матчей. В текущем сезоне 17 раз выходил на поле, получил 3 предупреждения. Его характеризуют как плотного, цепкого крайнего защитника, любящего и умеющего подключаться к атаке. Родился 17 февраля 1993 года. Рост 176 см, вес 70 кг. В «Волге» будет играть под 2-м номером.
Воспитанники областной ДЮСШ
Уже после первого тренировочного сбора, который прошел в феврале, контракты с «Волгой» подписали трое воспитанников областной футбольной школы имени Николая Старостина – защитник Валерий Захаров и братья-хавбеки Дмитрий и Денис Рахмановы. Все трое – 1995 года рождения. Минувшие полтора сезона выступали за «Волгу-ДЮСШ» в турнире КФК, зона МФС «Приволжье». Прошлой осенью в составе команды своего возраста они участвовали в финальном турнире Кубка РФС.