Александр АГАПОВ
Финальный матч областного чемпионата между «Факелом» и «Крыльями» – это дуэль опыта и молодости. Многолетнему лидеру нашего региона в хоккее с шайбой противостояла амбициозная, голодная до побед команда студентов УВАУ ГА. Оба коллектива несколько раз встречались друг с другом в рамках регулярного чемпионата, и те матчи запомнились упорной бескомпромиссной борьбой, но так и не определили явного преимущества какой-либо из команд. Потому финала с нетерпением ждали все.

Факел – Крылья-УВАУ ГА – 5:12(1:3, 0:6, 4:3) 13 апреля. ФОК «Лидер». 300 зрителей.

С первых минут «Факел» обозначил небольшое игровое преимущество, чаще владея шайбой и оказывая давление на оборону «летчиков». Те не стушевались и в одной из первых контратак открыли счет в матче. Впрочем, газовики недолго пребывали в положении отыгрывающихся, к девятой минуте пробив голкипера «Крыльев». Ответ хоккеистов УВАУ ГА был убедителен. Сначала они реализовали одного лишнего при игре 5×3. А затем незадолго до первого перерыва забили и третий гол, оформив комфортное преимущество. В первом периоде действиями на льду особенно выделялись хоккеисты «Крыльев» Юрий Крикунов и Александр Куликов. Воспитанники спортивной школы ЦСКА вели игру своей команды, внеся большую лепту в достижении промежуточного преимущества летчиков.
Второй период начался с опасной атаки «Факела». Олег Кулаев, завладев шайбой, бросал, казалось бы, наверняка, но страж ворот «студентов» в этом эпизоде сыграл здорово. А дальше зрители увидели истинную мощь нападения «Крыльев». В течение следующих 10 минут в ворота действующего чемпиона залетели 5 (!) шайб. По сути это был ключевой момент встречи, предрешивший ее исход. Молодые игроки УВАУ ГА затерзали своих более возрастных соперников стремительным темпом, разнообразием комбинаций. «Факелу» требовалась передышка, и он ее получил, хотя до окончания игрового отрезка еще оставалось время. В одной из позиционных атак игрок уступающей команды мощно бросил от синей линии, шайба полетела значительно выше ворот, разбив заградительное стекло. Судьи были вынуждены остановить игру до тех пор, пока работники арены не заменят поврежденный фрагмент инфраструктуры. После возобновления встречи «газовики» так и не смогли полностью прийти в себя. Следствием чего стал девятый гол в их ворота. Крикунов перехватил шайбу в средней зоне, легко ускользнул от защитников и, выйдя один на один с вратарем, красиво переиграл последнего.
В оставшееся до перерыва время «летчики» продолжали атаковать, действовали раскрепощенно, стараясь играть не только эффективно, но и эффектно на радость собравшейся публике, чьи симпатии в большинстве своем были на стороне «Крыльев».
В третьем периоде вновь солировал Крикунов, в послужном списке которого значится сбор в юниорской сборной России, проходивший в Канаде. В одном из эпизодов Юрий ворвался в зону соперника по месту левого крайнего и нанес неотразимый бросок в ближнюю девятку, тем самым оформив хет-трик. Тут же «Факел» провел уже свою результативную атаку. Видимо, это раззадорило молодежь УВАУ ГА. Они вновь взвинтили скорости, без труда уходя от опеки игроков обороны «Факела». В итоге дуплетом выстрелил Александр Куликов, что позволило тому оформить покер. На этом атакующий запал «Крыльев» стал затухать. На последних минутах «студенты» немного потеряли концентрацию, позволив сопернику немного подсократить счет. Что ни в коей мере не поколебало колоссального преимущества команды из УВАУ ГА. Концовка матча была немного омрачена небольшими стычками между хоккеистами команд, кульминацией которых стала драка, вовремя остановленная судьями. Ну а далее были финальная сирена и массовое ликование победителей и болельщиков.
У ульяновского хоккея с шайбой новый чемпион, который, учитывая молодой возраст игроков и хорошие механизмы селекции, в последующих сезонах способен удержаться на вершине.
Что же касается «Факела», то его крупное поражение хоть и кажется весьма неожиданным, особенно учитывая его статус и победные традиции на местном уровне, тем не менее объяснимо: команда укомплектована не на сто процентов, чаще всего вынуждена играть в два звена, что для возрастных хоккеистов теперь уже экс-чемпиона создает заметные сложности. И если в матчах с традиционными конкурентами по чемпионату имеющихся сил было достаточно, то против функционально более мощной команды «студентов» соответствующих аргументов у факеловцев не нашлось.

Иван Башаев, чей сын Алексей играет в защите «Крыльев»:
– Когда в чемпионате появилась новая команда -УВАУ ГА, зрители стали активнее ходить на трибуны, чего ранее не было. Хоккей был скучным, а сейчас есть на что посмотреть.
Юрий Крикунов, капитан и один из лидеров «Крыльев»:
– Финал удался. Нас можно считать командой дебютантов. Играли с чемпионом области. Это достаточно сильный и хорошо укомплектованный коллектив. С ними всегда было тяжело. Но мы забили все свои моменты и сейчас счет на табло.
– А за счет чего именно такой разгромный счет?
– Ну где-то везение. Несколько раз реализовали большинство. Еще раз повторю, пару шайб забили при удачном стечении обстоятельств.