Этот и другие вопросы были рассмотрены в рамках встречи Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и Губернатора Сергея Морозова, которая состоялась в Москве 15 апреля.

В мероприятии также приняли участие Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова и заместитель Председателя Законодательного Собрания региона Тамара Дмитриева.

Как подтвердила Вероника Скворцова, в программу включено строительство перинатального центра мощностью 100 коек. Он будет построен на базе детской областной клинической больницы, что позволит организовать в Ульяновской области третий, самый высокий уровень оказания медицинской помощи женщинам и детям. Планируется, что строительные работы начнутся в 2014 году, их ориентировочная стоимость составит 2 млрд рублей.

«Совершенствование службы материнства и детства остается для нас одной из первоочередных задач в области здравоохранения. Улучшение условий оказания медицинской помощи и рост рождаемости неразрывно связаны. И, безусловно, поддержка федерального центра в этом вопросе для региона очень важна», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Валентины Карауловой, с целью дальнейшего снижения уровня материнской и младенческой смертности необходимы структурные преобразования службы родовспоможения, а также строительство перинатального центра, который позволит оказывать специализированную медицинскую помощь новорождённым, в том числе с экстремально низкой массой тела. «Расположение перинатального центра на территории детской областной больницы позволит приблизить разноплановую специализированную помощь к детям и исключить этап транспортировки», – пояснила Министр.

«Единая Россия» не просто является инициатором таких проектов. Используя большинство в Государственной Думе, партия добивается под их реализацию бюджетного финансирования. Это ключевой момент, так как многим регионам строительство современных перинатальных центров, как правило, не по карману. Ульяновская область в этом плане не исключение. Новый перинатальный центр обойдется региону, как сказала Вероника Скворцова, всего в 10 % от стоимости. Без поддержки «Единой России», федерального центра это было бы для нас неподъемной задачей», – отметила Тамара Дмитриева

Также получено одобрение на включение в программу ремонта ряда лечебных учреждений родовспоможения и детства региона: ремонт и реконструкция акушерских стационаров Центральной клинической медико-санитарной части и городской клинической больницы № 1 (перинатальный центр), детской городской клинической больницы № 1, детских больниц восстановительного лечения № 1 и № 2.

Напомним, 13 апреля в Нижнем Новгороде состоялось совещание по реализации региональных программ развития здравоохранения в Приволжском федеральном округе с участием Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Программу развития Ульяновской области на период до 2012 года представила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА