Виктория Чернышева
Ульяновские полицейские задержали подозреваемых в повреждении 30 надгробных плит на Ишеевском кладбище. Ими оказались двое жителей областного центра, 1967 и 1981 года рождения, ранее судимые за имущественные преступления.

Напомним, о том, что неизвестные разбили на кладбище три десятка надгробий, в полицию сообщил директор Ишеевского кладбища. Об этом ему рассказали жители Ульяновска, приехавшие навестить своих родных. Большая часть оскверненных могил располагалась в той части кладбище, где находились еврейские захоронения.

– На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которая зафиксировала повреждение 30 надгробных плит у могил православных и еврейских захоронений. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий под подозрение попали два жителя Ульяновска. Оба мужчины были задержаны и признались в содеянном, – пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

Найти вандалов по горячим следам удалось по отпечаткам пальцев, которые остались на разбитых надгробьях. Так как мужчины уже привлекались к уголовной ответственности, их данные уже были в базе. Выяснилось, что 14 апреля была годовщина смерти матери одного из подозреваемых. Ульяновцы выпили, а затем решили съездить на кладбище, где снова употребили алкоголь. Причину, зачем они начали крушить надгробья, мужчины пояснить так и не смогли – списали все на состояние сильного алкогольного опьянения. Один из них сказал, что на обратном пути он вроде бы наткнулся на плиту и разозлился. Второй признался в необъяснимом приступе агрессии.

В ближайшее время по данному факту, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по 244 статье УК РФ “Надругательство над телами умерших и местами их захоронения”. Мужчинам грозит либо штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года или же арест до трех месяцев. Кроме этого, в рамках уголовного дела подать исковое заявление о возмещении ущерба могут и потерпевшие.