ЗАО «Авиастар-СП» в рамках программы восстановления и модернизации парка воздушных судов Министерства обороны передало заказчику очередной самолет Ан-124-100 «Руслан», сообщила пресс-служба предприятия.

«В производстве окончательной сборки ЗАО «Авиастар-СП» на самолете проведен полный комплекс предусмотренных контрактом работ: отработка гидрокомплекса, топливной системы, шасси, переднего и заднего гидролюка. Проведена модернизация отдельных элементов лайнера с целью поддержания и улучшения технических и эксплуатационных характеристик, повышения надежности воздушного судна», – рассказали в «Авиастар-СП».

На летно-испытательной станции на самолете Ан-124-100 «Руслан» выполнены все наземные испытания, гонка двигателей и другие регламентные работы, отмечается в сообщении. Успешно были осуществлены испытательные полеты, представители эксплуатирующей организации в течение десяти дней вели планомерный прием самолета. После согласования и принятия всей документации и техники экипаж эксплуатанта совершил ознакомительный полет. Был оформлен формуляр о годности самолета, после чего воздушное судно отправилось на аэродром базирования, говорится в сообщении ЗАО «Авиастар-СП».