Сергей Астафьев
Ульяновский самолетостроительный завод “Авиастар-СП” завершил модернизацию первого в этом году транспортного самолета Ан-124-100 “Руслан” по контракту с Минобороны России и передал его заказчику, говорится в сообщении предприятия.

“В производстве окончательной сборки ЗАО “Авиастар-СП” на самолете проведен полный комплекс предусмотренных контрактом работ: отработка гидрокомплекса, топливной системы, шасси, переднего и заднего гидролюка. Проведена модернизация отдельных элементов лайнера с целью поддержания и улучшения технических и эксплуатационных характеристик”, — говорится в сообщении.

По информации завода, на летно-испытательной станции были выполнены все наземные испытания, гонка двигателей и другие регламентные работы, после чего самолет был окрашен, были успешно проведены летные испытания. Всего в рамках контракта в 2013 году заводу предстоит модернизировать три “Руслана”, в то время как ранее завод модернизировал по одному — двум самолетам в год.

Ан-124-100 “Руслан” — уникальный продукт отечественного авиастроения, востребованный на рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. Ульяновский самолетостроительный завод был создан в 1976 году для производства тяжелых транспортных и пассажирских самолетов. Предприятие специализируется на выпуске самолетов семейства Ту-204 и самолетов Ан-124-100 “Руслан”. С 2004 года серийный выпуск Ан-124-100 “Руслан” не осуществляется, однако продолжается модернизация эксплуатируемого парка воздушных судов.