Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе совещания по вопросам развития ПОЭЗ (портовой особой экономической зоны), которое прошло в регионе 12 апреля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

По словам полпреда, особая экономическая зона аэропортового типа в Ульяновской области приобретает большое значение не только для Поволжья, но и для всей России, поскольку она предназначена для консолидации возможностей по развитию авиации и не имеет аналогов в стране.

«Если нам удастся здесь сконцентрировать всю цепочку от разработки, внедрения в производство компонентов авиационной промышленности до реализации готовой продукции, то цель этого проекта будет достигнута в полной мере. Еще раз повторю, что ПОЭЗ — это пока единственный подобный проект, который юридически оформлен и подкреплен реальным финансированием, в который пришли «живые» резиденты. Также здесь есть логистические цепочки, которые сопряжены между собой и по технологии, и по производственному процессу. Потому этот опыт должен в будущем тиражироваться на другие территории РФ», — отметил Михаил Бабич.

Также участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся строительства инженерной инфраструктуры портовой особой экономической зоны, дополнительного финансирования строительства первого и второго пусковых комплексов, а также внесение изменений в федеральное законодательство.

В настоящее время в ПОЭЗ зарегистрировано пять резидентов: «Волга-Днепр Техникс», «ФЛ Техникс», «Витязь», «ИнтерАвионика» и «ААР-Рус».