Вячеслав Самойлов
Депутат ульяновской городской Думы Геннадий Бударин считает, что акция «Тотальный диктант» из культурной превратилась в чисто коммерческую. Поэтому, он обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ее законности.

«Я так понимаю, что какая-то издательская группа стоит за этим делом… Через акцию они раскрутят писателя, тиражи вырастут, и, соответственно, на этом будут заработаны деньги», — заявил Бударин. В своем блоге в ЖЖ он опубликовал копию письма, которое, по его словам, направил генпрокурору Юрию Чайке. В нем депутат усомнился в просветительских целях «Тотального диктанта». «…Организаторы акции абсолютно «засекретили» принципы отбора текста, предлагаемого к написанию участникам, что позволяет заинтересованным лицам реализовывать проекты как коммерческой, так и идеологической направленности», — говорится в письме. Депутат просит проверить действия организаторов акции на предмет незаконной рекламы, пропаганды порнографических материалов, а также проследить за законностью порядка финансирования оргкомитета.

По этому поводу руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец сказала, что «комментировать здесь бессмысленно». По ее словам, организаторам очень обидно, что из идеи, которую они «делали десять лет без копейки государственного финансирования», сделали политическую акцию.

Десятый «Тотальный диктант» прошел 6 апреля в 180 городах России и мира. Более 32 тысяч человек проверили свою грамотность, написав под диктовку текст писательницы Дины Рубиной. Исключением стала Ульяновская область, где губернатор Сергей Морозов предложил заменить тест Рубиной по причине того, что в ее текстах используется ненормативная лексика. В связи с этим, Ребковец извинилась перед ульяновцами, которые из-за решения губернатора заменить текст не смогли принять участие в акции наравне с остальными россиянами.