В этом году парк «Владимирский сад» будет отмечать 140-летие со дня основания. К этой дате, а также к датам интересных событий в истории парка устанавливаются памятные таблички. В частности, планируется открыть табличку оперному певцу Федору Шаляпину, который давал концерты в Симбирске и посещал парк Владимирский сад.

Проект направлен на восстановление культурного, исторического наследия парка. Таблички размещаются на постаментах Аллее истории, которая расположена от входной группы до исторического фонтана парка. Правую сторону аллеи посвятили знаменитым людям, посещавшим Симбирск и Владимирский сад. Левую сторону – памятным датам парка: годы основания, переименования.

Как нам рассказали в администрации парка, уже в ноябре 2012 года уже установлена табличка к 175-летию симбирского губернатора генерал- майора графа Владимира Орлова-Давыдова.

1 мая на одном из постаментов планируют открыть вторую памятную табличку, посвященную оперной певице Наталье Степановой-Шевченко (жена купца земляка М.Ф.Степанова, который в 1901 г. создал театр в Языково). Певица, выступала сольно и дуэтом с Федором Шаляпиным на сценах Симбирска, посещала Владимирский сад в период с 1904 по 1920 годы.

15 июня планируется открыть табличку и оперному певцу Федору Шаляпину (1873 – 1938). По некоторым данным, он давал концерты в 1904, 1915 году в Симбирске и посещал Владимирский сад.

6 июля к 140-летию со дня основания парка «Владимирский сад» на первом постаменте слева ожидается установка памятной таблички посвящённой 140-летнему юбилею со дня основания парка «Владимирский сад» в 1873 году. Всего парку и его переименованиям планируют посвятить четыре таблички (остальные установят в 2014 году).

Наконец, 8 августа ожидается открытие памятной доски Ивану Поддубному (26.09.1871 – 8.08.1949): в середине 20 века в парке «Владимирский сад» проходил Чемпионат по борьбе.

Фото – Владимирский сад