18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов поздравил государственный историко-мемориальный музей-заповедник “Родина В.И.Ленина” с открытием Архитектурного кафе и запуском информационно-игрового интернет-портала.

Архитектурное кафе и выставочный зал, приспособленный для проведения конференций и семинаров, открылись в цокольном этаже бывшего особняка начальника Симбирского жандармского управления М.П. фон Брадке (сейчас в нем находится музей “Архитектура эпохи модерна в Симбирске”).

18 апреля в реконструированном зале начала работу выставка “Старый дом, давно влюбленный в свою юность”, которая рассказывает о двух архитектурных памятниках: доходных домах Е.Н.Ухтомской.

– Музей архитектуры – один из самых посещаемых музеев Ульяновска, пользующийся популярностью среди молодежи. Интерактивное кафе поможет нашим посетителям проникнуться любовью к великому искусству – архитектуре, – отметила в своем выступлении Ирина Котова, директор государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Она также подчеркнула, что новые формы приобщения к музейной жизни призваны воспитывать новое поколение патриотов своего города.

Об информационно-игровом интернет-портале рассказала Наталья Зубкова, заведующая музейным комплексом “Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска”. Посетители архитектурного кафе с помощью музейных планшетов, подключившись к внутреннему WI-FI, могут получить доступ к информационному ресурсу, содержащему документы о старинных зданиях, улицах, деятельности архитекторов. Игровой портал позволяет создать собирательный виртуальный образ симбирской дамы и обстановки, в которой она жила в начале XX века.

– Приглашаем жителей Ульяновска прийти в музей и принять участие в интерактивной игре. Победители будут награждены, – пообещала Наталья Зубкова.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов направил сотрудникам музея поздравительный адрес.

– Историко-мемориальный заповедник «Родина В.И.Ленина» продолжает наращивать усилия по сохранению и воссозданию памятников архитектуры, былой городской среды, быта симбирян. Значение этой работы трудно переоценить. Знание истории и обычаев малой родины, жизненного уклада предков так же важно, как понимание «большой» истории. Без этого невозможно воспитание уважительного отношения к стране, к тому, чем жили, во что верили и мечтали, за что сражались и отдавали свои жизни наши предшественники. От всей души желаю коллективу музея-заповедника успехов в избранном деле, а также крепкого здоровья и счастья! – сказал Борис Зотов.