Как бы вы определили понятие «семья»? Семья – это дом, дружба и любовь, забота друг о друге. Семья – это опора во всех трудностях, крепость, которая держится на традициях. Семья – это источник радости и вдохновения. Именно так объясняли названное понятие участники конкурса «Семья года-2013», который прошел 16 апреля в Железнодорожном районе Ульяновска.
Конкурс проходил по инициативе и при поддержке администрации и Комитета социальной защиты Железнодорожного района. В компетентное жюри вошли советник губернатора Ульяновской области по вопросам семейной политики Ольга Желтова, заместитель начальника Управления по реализации социально-значимых проектов администрации Ульяновска Елена Алексафина, заместитель директора Ульяновского областного учреждения соцзащиты населения Наталья Чернышева и другие.
Семьи-участники конкурса представили свои портфолио, презентации на тему «Наша семья и наш город», а также преподнесли творческие поздравления Симбирску-Ульяновску по случаю его предстоящего 365-летия.
По мнению жюри, лучшими стали пять семей:
– Валентина и Николай Лямины, дочке Злате в июне исполнится годик – в номинации «Молодая семья»;
– Светлана и Сергей Дерябины, у которых четверо детей – в номинации «Большая семья»;
– семья Ивашко, Светлана и Андрей, их дети: Полина, Арина и Захар – в номинации «Креативная семья»;
– семья Рябовых, Екатерина и Дмитрий, двое детей – в номинации «Дружная и разносторонняя семья»;
– семья Леоновых, Татьяна и Алексей, сын Иван – в номинации «Творческая семья».
Все эти семьи ведут здоровый образ жизни, приучают детей к спорту, занимаются развитием своих талантов и имеют разносторонние интересы: садоводство, рыбалка, игра на гитаре, пение, танцы, футбол, коньки, баскетбол, художественная гимнастика, английский язык, краеведение, вышивание, изготовление кукол-тильда, занятия в арт-студии, цветоводство. И все это – помимо основных профессий и занятий в школе или вузе.
Всем семьям вручены почетные грамоты администрации района и подарки. И, конечно, в каждой семье останутся фотографии на память и яркие воспоминания об участии в конкурсе.
Светлана Царапкина