Нашему городу скоро исполнится 365 лет. Эта дата должна запомниться не только горожанам, но и жителям региона, чьей столицей он является. Ведь кем являются ульяновцы? Это, прежде всего, бывшие жители сел и деревень, когда-то переехавшие жить в город. Кто-то это сделал еще в 17-18 веках, кто-то – в 19-20-м, а кто-то приехал сюда только вчера.
Проект по созданию землячеств при городских библиотеках преследует цель собрать истории этих людей, восстановить ту преемственность поколений, которая, собственно, и делает Ульяновск родным и любимым для горожан и жителей области. Форма землячеств выбрана не случайно.
– По сути, мы не создаем ничего искусственно, землячество — это саморегулирующееся сообщество людей. Объединяться по территориальному признаку – в крови россиян, ведь большинство землячеств никто не создавал, они создавались сами на территории нашей страны, ради экономической и культурной взаимопомощи, – рассказала директор Центральной библиотечной системы Ольга Слепова. – Здесь мы создаем возможность и условия для общения людей. Мы – учреждение информационное, поэтому, прежде всего, собираем информацию о наших районах и муниципальных образованиях. Это не «сухой» набор отчетных цифр, это информация о людях. Для нас представляет интерес все с этим связанное.
Этот проект ценен и для горожан: скоро каждый будет знать, что в конкретных участках города он может получить информационную помощь, установить контакты со своими земляками, возможно, и деловые. Работа эта ведется с декабря 2012 года.
– Мы поехали, как волонтеры, говорили о юбилее города, рассказывали об идее создания землячеств. Библиотека в селе – это центр общественной жизни, поэтому землячества решено было создавать именно на базе библиотек. Где-то идея «сработала», а где-то никакими усилиями пробудить людей пока не удалось, – поведала директор МБУК «ЦБС».
– Мы устраивали виртуальные экскурсии по Ульяновску, концерты, делились идеями и, главное, общались. От этих поездок мы получили некоторый опыт, появились новые идеи,-дополнила Антонина Авакян, заместитель директора по библиотечной инновационной работе.
Эта работа важна потому, что люди оставляют информацию не только о себе, но и о месте, где живут, что позволяет сохранить его, не разрушить, не совершить невольного кощунства.
По словам участников проекта, их ближайшая задача – создать площадки землячеств в Ульяновске на День города, где районы смогут показать частичку своей самобытности. Есть еще цель – установить внутрирегиональные связи для того, чтобы город и село в широком понимании не были так оторваны друг от друга. Думается, что эта работа будет становиться год от года важнее и интереснее: если 10 лет методично собирать информацию о людях, о событиях, записывать обычаи и их трансформацию во времени, у нас в городе появится уникальный информационный ресурс, который будет наполнен «живыми» историями о жителях нашей области.
Эту идею поддержали и на федеральном уровне – член Совета Федерации Геннадий Савинов пообещал дать 21 куратора землячествам.
Каждый четверг в библиотеках города земляки могут встретиться. Перечень этих площадок общения, их районную принадлежность и время сбора можно уточнить на сайте городского Управления культуры.
Павел Сергеев