Сергей Гунеев
Государственная программа по поддержке переселения соотечественников из-за рубежа должна быть адаптирована под нужны российской экономики, в том числе оборонно-промышленного комплекса, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

“Крайне важно эту программу адаптировать под потребности развития российской экономики и российской промышленности по конкретным предприятиям, по конкретным профессиям, по конкретным регионам”, — заявил Рогозин в четверг на заседании правительства.

В качестве примера такого адресного возвращения соотечественников вице-премьер привел ситуацию с созданием нового военно-транспортного самолета Ил-476 в Ульяновске.

“Когда полгода тому назад мы поднимали в первый полет Ил-476, у нас остро стояла задача на Ульяновском заводе получить инженеров, конструкторов, специалистов высочайшего уровня, которые оказались в Ташкенте на Ташкентском авиационном предприятии. Тогда в ускоренном режиме, поштучно, если так можно выразиться, по конкретному человеку были приняты решения — и по гражданству, и по их переезду в Ульяновск. Во многом благодаря этому самолет был поднят в воздух”, — рассказал он.

По словам Рогозина, таких проектов становится все больше, и соответственно растет потребность в научно-технических кадрах, которые можно брать из числа соотечественников. В частности, напомнил он, такая потребность может возникнуть по мере развития космодрома “Восточный”.