19 апреля Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, его помощник Юрий Поляков и начальник отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов посетили Мелекесский район, где ознакомились с ходом посевных работ на примере сельскохозяйственно-производственного комплекса им. Крупской.

По словам руководителя предприятия, депутата Законодательного Собрания Анатолия Голубкова, весенне-полевые работы в СПК идут полным ходом. Получена погектарная субсидия из областного и федерального бюджетов в общем объеме 8 млн. рублей, закуплено 400 тонн топлива, семь новых комбайнов, заготовлены удобрения. К севу подготовлены такие культуры, как пшеница, овес, ячмень, горох, кукуруза. При выборе семян предпочтение отдается тем сортам, которые обладают повышенной урожайностью и устойчивостью к сложным погодным условиям.

Анатолий Голубков отметил, что отмена льгот на дизтопливо, удобрения и семена в связи со вступлением в ВТО создает дополнительные трудности для сельхозпроизводителей, а размер погектарной субсидии пока не компенсирует потерь от отмены данных субсидий: цены на минеральные удобрения и ГСМ растут быстрыми темпами.

Председатель аграрного комитета также поднял вопрос об увеличении размера дотаций на литр молока. Сегодня он составляет 1,5 рубля, а закупочные цены на молоко – 14-15 рублей за литр. Тяжелее стало заниматься и свиноводством в связи с падением цен на свинину. Несмотря на многие трудности, заработная плата в хозяйстве сегодня составляет 15-20 тысяч рублей.

– В этом году мы рассчитываем на хороший урожай озимых культур, которые у нас посеяны на площади 10 тыс. гектаров, – сообщил Анатолий Голубков. – Для нашего хозяйства достойный урожай – это 55-60 тысяч тонн зерна. И мы делаем все, чтобы добиться этого результата: люди работают самоотверженно, отработаны все вопросы оплаты труда, земледельцы обеспечены трехразовым питанием в полевых условиях, они обрабатывают по 80-90 гектаров ежедневно. Техника готова, удобрения есть. Мы предполагаем, что в течение 10 дней мы проведем весь комплекс весенне-полевых работ. Надеемся, что погода нас не подведет.

Борис Зотов подчеркнул, что сегодня первоочередной задачей является контроль за подготовкой и проведением ярового сева, обеспечение сельхозпроизводителей топливом, семенами, кадрами, необходимой техникой, а также погектарной субсидией, которая на данный момент является основным видом поддержки в отрасли растениеводства. Ее размер составляет 400 рублей на гектар (200 рублей из регионального и 200 рублей из федерального бюджета). В период посевной кампании на погектарную субсидию будет выделено 200 млн. рублей, эти средства должны быть перечислены в полном объеме до конца месяца.

Для справки:
По информации специалистов областного Минсельхоза, на сегодняшний день озимые зерновые культуры посеяны на площади 249,8 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые займут 312,7 тыс. га, подсолнечник – 156 тыс. га, сахарная свёкла – 14 тыс. га, кормовые культуры – 157,2 тыс. га, картофель и овощи соответственно 2 и 1,2 тыс. га. Всего яровой сев необходимо провести на площади 561,7 тыс. га. Для проведения посевных работ в целом по области заготовлено 74,6 тыс. тонн семян яровых культур (110% от потребности). В хозяйствах области имеется в наличии 40,4 тыс. тонн минеральных удобрений. Это 78% от запланированного объёма. В настоящее время закупка удобрений продолжается. Практически завершён ремонт сельскохозяйственной техники. В исправном состоянии находится 4432 трактора (97%). Почти на 100% готов сельхозинвентарь. Обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет 9125 тонн дизельного топлива и 947 тонн автобензина.