На днях ульяновская полиция задержала на проспекте Гая автомобилиста, за которым числилось 67 неоплаченных штрафов. Задерживать мужчину пришлось из-за того, что, узнав о долгах, он начал наносить себе увечья, пытаясь инсценировать избиение. Его пассажир тоже не остался в стороне и ударил полицейского головой в лицо.

Как сообщили в полиции, инцидент произошел 19 апреля возле дома №22 по проспекту Гая. Инспекторы ГИБДД совместно с судебными приставами в очередной раз проводили проверку на дорогах с помощью автоматизированного комплекса «Ураган», сигнализирующего о наличии неоплаченных задолженностей у автомобилистов. Комплекс сработал на проезжающий автомобиль «Рено Флюенс», который тотчас был остановлен. За рулем оказался 32-летний сотрудник Центра по защите прав потребителей г. Ульяновска, не оплативший вовремя 67 штрафов на сумму 24 тысячи рублей, преимущественно связанных с превышением скоростного режима.

В момент доведения информации автомобилист попытался инсценировать собственное избиение полицейскими, упав с высоты собственного роста на землю и тем самым нанеся себе телесные повреждения. Мужчину остановили с помощью наручников и посадили в служебный автомобиль, но тем временем из «Рено» вышел его 36-летний пассажир и коллега, который попытался воспрепятствовать полиции и нанес инспектору ГИБДД удар головой в лицо. В отношении агрессора полиции также пришлось применить наручники.

Водитель и пассажир были доставлены в Центральную городскую клиническую больницу. У сотрудника ГИБДД диагностировали ушиб мягких тканей и гематому лобной части головы.

– В отношении 32-летнего должника уже вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ. Согласно действующему законодательству Российской Федерации применение насилия в отношении представителя власти наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Продолжается проверка, по результатам котором будет принято процессуальное решение, – сообщили в полиции.