20 апреля в Ульяновске стартовала Европейская неделя иммунизации, которая проводится уже в восьмой раз. В ее рамках до 27 апреля в лечебно-профилактических учреждениях будут организованы лекции, семинары и консультации для пациентов и медицинских работников.

Благодаря своевременно сделанным прививкам в настоящее время удается избежать множества серьезных болезней, таких как полиомиелит, корь, краснуха, столбняк, эпидемиологический паротит, дифтерия, коклюш.

По информации регионального министерства здравоохранения, в Ульяновской области за 2006–2012 годы почти 500 тысяч человек вакцинировано против вирусного гепатита «В», более 130 тысяч – против краснухи, более 35 тысяч – против полиомиелита, 10,5 тысяч – против кори.

«Каждый гражданин и родитель должен заполнить бланк добровольного согласия на проведение профилактической прививки или отказа от неё. Но при этом хочу напомнить родителям, что, отказываясь от вакцинации ребёнка, вы рискуете его здоровьем и жизнью, лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний», – отмечает Елена Салихова, главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики.