По информации Бриджстоун СНГ завод по производству радиальных шин для легковых автомобилей будет построен в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области России.

Управлять предприятием будет Bridgestone Tire Manufacturing C.I.S. (BMCIS), компания по производству шин, совместно учрежденная Bridgestone и корпорацией Mitsubishi. Bridgestone будет принадлежать 90% капитала компании, а доля Mitsubishi составит 10%.

Суммарные инвестиции в данный проект составят около 37,5 млрд японских йен (12,5 млрд руб.), а первые шины потребители увидят в 2016 году. В 2018 году, при числе сотрудников около 800 человек, их ежедневный выпуск составит 12 тысяч штук в день.

На сегодняшний день также известно, что соинвесторами был заключен договор с правительством Ульяновской области и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области».

Корпорация Bridgestone является одним из мировых лидеров шинного рынка с представительствами в 40 странах мира. В ее составе 178 заводов, 5 технических центров, 10 тестовых полигонов. На текущий момент штат компании насчитывает свыше 143 тыс. сотрудников.