Открывая аппаратное совещание, которое состоялось сегодня в Законодательном Собрании, Председатель областного парламента Борис Зотов подчеркнул, что предстоящая неделя будет очень ответственной.

25 апреля в 11.00 начнет свою работу 94-е заседание Законодательного Собрания. Повестка дня уже утверждена, подробнее с ее содержанием можно ознакомиться на официальном сайте областного парламента в разделе “Деятельность”, рубрика “Повестка дня”. Главным вопросом заседания станет выступление Губернатора Сергея Морозова, посвященное итогам социально-экономического развития региона в 2012 году.

Далее Председатель Законодательного Собрания проинформировал участников совещания об итогах рабочей поездки в Мелекесский район, в рамках которой представители парламента ознакомились с ходом весенне-полевых работ. Он отметил, что в настоящее время все организационные работы выполнены, топливо и посевной материал в наличии имеются, подкормка озимых проведена.

– В связи с тем, что на счета сельхозпроизводителей субсидии уже поступили, посевная идет в плановом режиме. К счастью, не оправдались опасения по масштабу гибели озимых – он не настолько велик, как прогнозировалось, к тому же в настоящее время сложились благоприятные погодные условия, что вселяет надежду на хороший урожай, – отметил Председатель Законодательного Собрания.

Еще одна тема, которая нуждается в пристальном внимании со стороны депутатов – это вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Борис Зотов поручил комитету по промышленности, транспорту, строительству, связи ЖКХ и ТЭК провести анализ изменений в федеральном законодательстве, относящихся к оплате за ЖКУ населением, а также регулирующих вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов:

– Мы должны четко понимать, на каких условиях будет выделяться финансирование из федерального центра, и позволит ли наше нынешнее положение их выполнить, – подчеркнул он.

Аграрному комитету было поручено проанализировать ситуацию по выполнению берегоукрепительных работ и соответствию их объемов реальной потребности региона.

В завершении совещания Председатель Законодательного Собрания отметил, что в связи с приближением Дня Победы на первый план выходят вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания. По мнению Бориса Зотова, со стороны отдельных руководителей на местах этому направлению уделяется недостаточно внимания.

– Впереди историческая дата – через два года страна будет праздновать 70-летний юбилей великой Победы. Особого отношения заслуживают участники Великой Отечественной войны, условия их жизни, медицинское обслуживание.

Он также акцентировал внимание на поддержку поисковых отрядов, которые во время вахт памяти разыскивают останки солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны:

– Часто поисковики выполняют эту работу благодаря энтузиазму, несмотря на отсутствие стабильных источников финансирования. Мы должны подумать, как изменить эту ситуацию на законодательном уровне.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области