Власти Ульяновской области решили допустить к управлению регионом добровольцев из народа. Для этой цели на базе Фонда ЖКХ создают региональный центр общественного контроля. Как обещают чиновники, в ряды народных контролеров сможет попасть любой желающий.

Запустить механизм общественного контроля в Ульяновской области планируют уже в начале мая 2013 года. Постановление о создании организации, которая будет координировать деятельность народных контролеров, на днях подписал губернатор региона.

Ульяновский центр общественного контроля будет функционировать на базе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Такое решение местные власти объяснили тем, что, мол, деятельность коммунальщиков в первую очередь нуждается в пристальном внимании со стороны народных контролеров. Как уже писал SmartNews, на фоне участившихся коррупционных скандалов в ульяновском ЖКХ губернатор региона предложил вернуть в коммуналку жесткий госконтроль, а часть предприятий и объектов инфраструктуры и вовсе отобрать у частных управляющих компаний и отдать государственным.

Считаю, что система ЖКХ должна быть под контролем государства, эта отрасль должна быть не прибыльной, а самоокупаемой. До тех пор пока будут выбивать прибыль, добра не будет. Хорошо работающий управляющий — это хороший кадровый резерв для муниципалитетов.
Анатолий Кульбацкий, комментарий на SmartNews

Как полагают создатели Ульяновского центра общественного контроля, их будущие «бойцы» станут большим подспорьем в деле «наведения порядка» и реформирования ЖКХ.

Региональный центр общественного контроля будет состоять из территориальных органов местного самоуправления, советов собственников жилья и членов Общественной палаты. В будущем работа общественного контроля будет расширяться, но для этого необходимо, чтобы на федеральном уровне были приняты соответствующие законы по взаимодействию с общественными организациями.
Сергей Гигирев, министр энергетики и ЖКК Ульяновской области, SmartNews

В дальнейшем механизм народного контроля планируют ввести в каждый сегмент общественно-политической жизни области. Например, в ульяновских школах народные контролеры намерены тесно сотрудничать с родительскими комитетами.

Вводя процедуру общественного контроля в образовательных учреждениях, следует помнить, что эта процедура не должна быть только обязанностью образовательного учреждения. Объективные результаты могут быть получены только в том случае, если в процесс контроля будут вовлечены все участники образовательного процесса. Только так можно будет оказывать общественное влияние на образовательные учреждения и решать те или иные вопросы. Что, в конечном итоге, должно позитивно сказаться на качестве образования.
Екатерина Уба, министр образования Ульяновской области, SmartNews

Впрочем, первоочередная и самая сложная задача новой организации — это завоевать доверие простых ульяновцев.

Экспертное мнение
Денис Еремин
политолог, SmartNews

— Сама по себе идея такого Центра общественного контроля за деятельностью власти и коммерсантов, работающих в социально значимых сферах — например, в ЖКХ, очень интересна. Весь вопрос в исполнении этой идеи: насколько эффективна будет эта организация, насколько независима она будет от органов государственной власти — покажет только время. По опыту других стран можно сказать, что общественные организации подобного рода очень влиятельны, власть к ним прислушивается, а люди охотно обращаются к ним за помощью. Если правительство Ульяновской области сможет создать такую организацию, это будет просто великолепно.

Простые ульяновцы пока что относятся к идее создания Центра с оптимизмом и уже готовятся попробовать себя в роли контролеров.

Наконец-то появится организация, которая будет централизованно отстаивать интересы граждан. Нам теперь будет вокруг кого объединяться. Один в поле не воин, а так, глядишь — начнут наши проблемы решать.
Тамара Назарова, жительница Ульяновска

Идея благая, главное чтобы эта организация принимала жалобы от простых граждан и рассматривала эти жалобы не так, как это делают чиновники, а быстро. Тогда жители будут всячески содействовать ее деятельности.
Дмитрий Никишкин, житель Ульяновска

Это хорошо, что хотят начать с ЖКХ. Давно пора навести порядок в этой сфере, а то каждый, кто во что горазд, то и творит. В результате сумма в квитанции постоянно растет, а дома как находились в плачевном состоянии, так и находятся. Надеюсь, теперь вопросы будут решаться быстрее.
Сергей Воеводин, житель Ульяновска