Ульяновское правительство попросили озаботиться национальной политикой.
Общественная палата Ульяновской области выступила с инициативой создать в регионе отдельное ведомство, которое занялось бы национальной политикой. Об этом сообщается на сайте совещательного органа.

Заседание Общественной палаты, состоявшееся 18 апреля, посетили представители национальных организаций. Один из них, зампредседателя татарской национально-культурной автономии Рифгат Ахмедуллов, обратил внимание на то, что нерусские народы составляют 27 процентов от населения Ульяновской области (это самый большой показатель среди регионов Поволжья, не являющихся республиками). При этом в области до сих пор нет специальной структуры, отвечающей за развитие межнациональных отношений.

По словам Ахмедуллова, в нынешней ситуации нерусские народы нередко испытывают трудности при общении с областными властями. “От руководителей ряда региональных министерств, таких как Минобр и Минкульт, подолгу приходится ждать реакции на просьбу о личной встрече, – сказал он. – А некоторые главы муниципальных образований не создают условий для изучения родного языка в поселениях, где преобладают жители ‘нетититульной нации’, таким образом нарушая статью 68 Конституции РФ”.

Ахмедуллов обратил также внимание на необходимость обеспечить коренные нерусские народы Ульяновской области – татар, чувашей и мордву – литературой на национальных языках. Сейчас, по его словам, в сельских библиотеках книги на родных языках составляют не больше 10 процентов фондов, при этом они были изданы еще 30-40 лет назад.

По итогам заседания было принято решение обратиться к областному правительству с просьбой “рассмотреть вопрос о создании министерства, департамента, отдела или иной структуры, ответственной за реализацию в регионе национальной политики, а также разработать соответствующую областную целевую программу”.

Отметим, что по переписи 2010 года в Ульяновской области проживают почти 100 тысяч чувашей. Чуваши – третий по численности народ региона после русских и татар. В августе 2012 года чуваш Владимир Сваев стал советником ульяновского губернатора Сергея Морозова по делам национальностей.