23 апреля Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов принял участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности», которое прошло в зале заседаний областного парламента.

Конференция проводится по инициативе Роспотребнадзора. Участие в пленарном заседании приняли более 150 человек из 30 ведущих научных центров России и зарубежья. В течение трех дней ученые и представители различных отраслей экономики будут обсуждать актуальные теоретические и практические аспекты применения бактериофагов в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности производства пищевых продуктов.

Открывая форум, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов отметил, что неслучайно это мероприятие проводится в Ульяновске. В нашем регионе расположены известные не только в России, но и далеко за ее пределами научные центры, такие как научно-исследовательский институт атомных реакторов, Ульяновское отделение института радиотехники и электроники РАН, Ульяновский центр микроэлектроники и другие. Не является исключением и направление, связанное с тематикой форума: в области создана и успешно развивается микробиологическая научная школа, представители которой проводят научные исследования по изучению бактериофагов. Определенный опыт наработан Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией – кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, в частности профессором кафедры Дмитрием Васильевым. Над этой проблематикой работает и целая группа его учеников – аспирантов, студентов.

Борис Зотов выразил уверенность, что выводы и рекомендации, выработанные в ходе конференции, найдут практическое применение, будут способствовать повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий, что в итоге должно повысить качество жизни людей, и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы.