Сенгилеевский районный суд Ульяновской области вынес приговор в отношении экс-главы администрации Елаурского сельского поселения 57-летнего Александра Кельмекеева. Мужчина по заниженной стоимости продал предпринимателю здание детского сада, а полученные деньги присвоил.

«С учетом чистосердечного раскаяния Кельмекеев приговорен к штрафу в доход государства в размере 70 тысяч рублей. Принимая во внимание, что прокуратура настаивала на назначении экс-чиновнику наказания в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на срок 2 года, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления», – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По версии следствия, в январе 2009 года администрация Елаурского сельского поселения реализовала одному из местных предпринимателей за 191 тысяч рублей здание детского сада на улице Советской в селе Елаур. Установлено, что остаточная стоимость объекта была сильно занижена. На момент совершения сделки купли-продажи она составляла не менее 2,2 миллиона рублей. Более того, как полагает следствие, предприимчивый чиновник вырученные от реализации имущества денежные средства присвоил, а бизнесмен детский сад демонтировал.

Бывшему чиновнику было предъявлено обвинение по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения», предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.