23 апреля на заседании комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи с отчетом об итогах деятельности в 2012 году выступил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

В 2012 году перед министерством были поставлены следующие задачи: усиление демографической политики, выполнение всех социальных обязательств, обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, улучшение условий качества жизни населения, повышение качества государственных услуг, развитие трудовых отношений.

Большинство из них было выполнено. Так, на 7% выросло число многодетных семей, на 3,5% сократилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,65% – это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Консолидированный бюджет на реализацию социальной политики в 2012 году составил 8 млрд. 371 млн. рублей, число получателей мер социальной поддержки – 520 тысяч человек.

Председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева поблагодарила Анатолия Васильева за плодотворную работу: из 88 обращений, которые были направлены ею министру в 2012 году, ни одно не осталось без внимания. Депутат отметила, что такой подход может служить образцом конструктивного взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти.

Важным событием 2012 года министр назвал создание в Ульяновске Дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. Сейчас в нем открыты душевая и четыре койки. Алексей Куриный обратил внимание, что одной душевой для посетителей учреждения недостаточно. “Необходимо также предусмотреть возможность проведения процедур по санитарной обработке бездомных”, – отметил он.

Также депутат поднял вопрос о выделении земельных участков для многодетных семей. Алексей Куринный рассказал, что к нему поступило коллективное обращение, в котором многодетные родители жалуются на невозможность распорядиться своими участками в Ишеевке. К нему присоединился Ростислав Эдварс, который выразил озабоченность по обеспечению земельными участками многодетных семей Заволжского района: “В этих семьях уже воспитываются дети, сложился уклад жизни, привязанный к конкретной территории – левобережью, а участков здесь нет”. Анатолий Васильев согласился, что проблема существует: из 545 семей, уже получивших участки, только 26 начали строиться. В настоящее время в бюджете Ульяновска заложено 20 млн. рублей на изготовление проектно-сметной документации инженерных коммуникаций к так называемому “семейному кварталу” в Ишеевке. Вопрос о выделении участков для многодетных семей Заволжского района также прорабатывается, подходящая территория уже подобрана.

На низкий уровень оплаты труда работников системы социальной защиты населения указал Николай Ягодин. В 2012 году средняя заработная плата по отрасли составила 8633 рубля. Анатолий Васильев согласился с замечанием и сообщил, что в 2013 году запланировано повышение оплаты труда на 47,5%.

– Учитывая масштаб задач, которые поставлены перед министерством труда и социального развития Ульяновской области, можно сказать, что оно является наиболее эффективно работающим органом исполнительной власти, Единственное замечание связано с низкой зарплатой в самой отрасли. С учетом того, что министерство призвано защищать интересы работников всего региона, обратить внимание и на своих сотрудников просто необходимо. Это важнейшая задача на 2013 год, – резюмировал председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Игорь Тихонов.