В Ульяновске вышел в свет учебник компьютерной грамотности для пожилых людей, полностью написанный 61-летней пенсионеркой. К удивлению автора, «Компьютерный букварь для Ржавых Чайников» оказался востребованным далеко за пределами родного региона и даже за рубежом.

Неординарный подход к обучению пожилых людей современным технологиям нашла бывшая учительница, а ныне — пенсионерка из Ульяновска Любовь Левина. Она написала оригинальное пособие в помощь начинающим пользователям ПК, которых в заглавии книги шутливо назвала Ржавыми Чайниками.

На мысль написать учебник по компьютерной грамотности для пенсионеров бывшую учительницу натолкнул случай.

Впервые с проблемой своей компьютерной безграмотности я столкнулась на одном из обучающих семинаров. Там участвовала одна молодежь, и я просто не понимала, о чем они говорят. Люди, вроде, говорят на русском языке, но мне ни слова не понятно. И все это видят. Там-то мне и подсказали идею написать обучающую книгу специально для людей моего возраста.
Любовь Левина, автор книги «Компьютерный букварь для Ржавых Чайников, или Букварь для бабушек и дедушек»

Как рассказывает Левина, полушутливое предложение молодых участников семинара сразу ее увлекло и очень быстро претворилось в жизнь. Начало книги помогала писать внучка — она объяснила азы компьютерной грамотности и показала, что и как, на наглядных примерах, а первыми читателями, критиками и одновременно «подопытными» стали члены «Клуба деловых старух», который Левина возглавляет.

Мы с внучкой освоили первые две кнопки, и я всё подробно записала в тетрадь, и потом в нашем «Клубе деловых старух» мы попробовали на практике мои теоретические выкладки. Оказалось, что у меня хорошо получилось. И я продолжила работу над книгой.
Любовь Левина, автор книги «Компьютерный букварь для Ржавых Чайников, или Букварь для бабушек и дедушек»

По словам участниц «Клуба деловых старух», основная проблема всех современных учебников по компьютерной грамотности заключается в том, что они рассчитаны на человека, который имеет хотя бы начальные познания в области современной вычислительной техники и хотя бы примерно представляет, как и что в ней работает. Если же этих познаний нет, компьютерная грамота для него превращается в «китайскую».

Экспертное мнение

Татьяна Ибрагимова
психолог фонда социологических исследований «Энигама», SmartNews

— Дело не в том, что люди с возрастом становятся глупее и тяжелее воспринимают новую информацию, дело в том, что они просто отстали от современного уровня развития техники и элементарно не представляют, с чем имеют дело. Это примерно то же самое, что дать члену какого-то первобытного племени айфон: он не разберется в нем не потому, что глуп, а потому, что он просто не представляет, что такое возможно. Людям пенсионного возраста пришлось пережить огромный эволюционный скачок, за время их жизни человечество продвинулось от деревянных счетов до современных ЭВМ. Пожилые просто не успели за прогрессом. Автор книги успешно ликвидировал этот пробел.

Видео

Для того чтобы обучить пенсионеров компьютерной грамотности, во многих регионах организуют бесплатные курсы. Пенсионеры из Рыбинска рассказали о том, что их подтолкнуло к изучению ПК. / Видео взято с YouTube-канала Рыбинск Сорок.

Действительно, стиль подачи информации в книге для «ржавых чайников» способен вызвать улыбку у любого современного школьника. Чтобы исключить вероятность нервных срывов у опытных пользователей ПК, автор книги снабдил свое произведение следующим предупреждением: «Программистам и людям, хоть чуть-чуть разбирающимся в компьютерах, читать категорически не рекомендуется во избежание нервного срыва от стиля изложения». Язык изложения «Букваря» заметно отличается от привычного языка компьютерных учебников.

Как пользоваться клавиатурой:… Попробуйте набрать несколько букв, текст выскакивает из-под этой палочки, как на пишущей машинке. Пошевелите мышкой. Ее курсор тоже вертикальная палочка, только гораздо тоньше. И еще она может выглядеть как белая стрелочка, умеющая глядеть в разные стороны, как плюсик, ладошка и т.д.
Отрывок из «Компьютерного букваря для Ржавых Чайников»

Как выключить компьютер:… Система рассчитана даже на таких «крупных» специалистов, как мы с вами, поэтому она на всякий случай еще раз пытается удостовериться в серьезности наших намерений. Посреди стола выпадает (у них так называется появление новой картинки, или списка, или окна) картинка, в которой нам интересны только ВЫКЛЮЧЕНИЕ и ОТМЕНА. Если вы нажмете ОТМЕНА, всё вернется назад, до момента нажатия на ПУСК. Но мы же решили выключить компьютер. А поэтому нажимаем левой кнопкой мыши на ВЫКЛЮЧЕНИЕ и спокойно покидаем свое рабочее место.
Отрывок из «Компьютерного букваря для Ржавых Чайников»

Для меня книга оказалась очень полезной. Я очень быстро разобрался с материалом, который в ней изложен. Сейчас существует масса учебников по компьютерной грамотности, и я много раз пытался их изучать, но они написаны таким заумным языком, что когда их читаешь, чувствуешь себя дебилом. В учебнике «для ржавых чайников» написано всё очень просто и доходчиво.
Михаил Галков, читатель «Компьютерного букваря для Ржавых Чайников»

Первый тираж книги составил всего 150 экземпляров, и он, по словам Любови Левиной, разлетелся в считанные дни. Однако допечатку пособия автор не планирует: издание книги оказалось делом затратным, а для скромного бюджета пенсионерки — и вовсе едва позволительной роскошью. Пока что глава ульяновских «Деловых старух» подыскивает подходящее издательство, которое захочет купить права на публикацию ее «Компьютерного букваря».

Если бы я увидел такое пособие, то обязательно купил бы его своей бабушке. На самом деле пенсионеры не так инертны, как принято считать, у них масса свободного времени, которое многие из них готовы тратить на самообразование. Вот только современный рынок не предлагает им никаких учебных пособий, которые бы облегчили процесс обучения.
Вячеслав Ермаков, житель Ульяновска

Хорошо, когда люди способны отнестись к себе с юмором — не каждый решиться назвать себя ржавым чайником.
Игорь Селиверстов, житель Ульяновска

Самое время нашему государству показать заботу о пенсионерах. Почему бы региональному правительству не взять расходы по изданию этой книги на себя? Наверняка, это будет не так обременительно, а польза от этой книги будет огромная.
Анна Ривлина, жительница Ульяновска