– Олег Юрьевич, много шума наделило Ваше заявление о возвращении в большую политику, так как все знают вас как непримиримого борца с олигархами, зарвавшимися чинушами, продолжателя дела своего отца. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов. Вы говорите: «Хватит кормить жирных котов». Это что – опять отнять и поделить?

– Совсем нет. Этого делать не надо, да и, наверное, сегодня невозможно. Надо просто, во-первых, всю сверхприбыль, получаемую жирными котами, забрать рыночными методами в доход государства. Это делает весь цивилизованный мир. Не зря к нам начали бежать разного рода Депардье, прячась от высоких налогов на сверхприбыль в своих странах. Во-вторых, прибыль от использования природных ресурсов, в первую очередь газа и нефти, должна быть общенародной. В-третьих, в регионах отдельные олигархи, приближенные к власти или, что еще хуже, находящиеся во власти, не должны вести свой бизнес во вред остальным предпринимателям. Принцип равноудаленности бизнеса от власти нужно воплотить в жизнь. Ну и, в-четвертых, чиновник, обязанный служить народу, не должен иметь возможности внаглую покупать дворцы по всему миру. Я думаю, Вы понимаете, о чем я говорю.
– А какие проблемы в области, Вы считаете, сегодня нужно решать в первую очередь?
– Проблемы ЖКХ, дорог, коррупции, бесплатных медицины и образования. Проблему ЖКХ нужно решить коренным образом за счет доходов от продажи газа и нефти за границу, а российская семья должна платить за коммунальные услуги не более 10% семейного дохода. Пока же решается этот вопрос на федеральном уровне, местной власти надо не сидеть часами с умным видом на совещаниях, решая, как на рубль тариф увеличить или уменьшить. А надо искать лазейки во вредительских, но существующих законах, чтобы, во-первых, уменьшить вред от проводимой реформы, во-вторых, не допускать в управления ТСЖ шарлатанов (слава Богу, ФСБ, прокуратуру, милицию еще никто не распустил) и, в-третьих, максимально возможно влиять на процессы, происходящие в ЖКХ, в пользу ульяновцев. Дороги. Нужно четко разобраться, почему за год-два развалились те дороги, которые были капитально отремонтированы в последние годы. Взять, к примеру, улицу Гончарова, и понять, кто виноват: проектанты, строители или чиновники. А может, и все вместе взятые. И привлечь их к ответственности, вплоть до уголовной. Сегодня, я думаю, это могут сделать только правоохранительные органы. В дальнейшем такой контроль необходим сразу же после окончания строительного периода, после подписания актов приема проделанной работы. Все очень просто. Но как тогда жить жирным котам?
– Спасибо. Если Вы не возражаете, о проблемах коррупции в регионе, медицины и образования поговорим в следующем номере.
Записал С. Абрамов