Министерство экономики и планирования региона подвело социально-экономические итоги работы отраслей за три месяца. Руководитель ведомства Олег Асмус отметил, что Ульяновская область второй месяц подряд остается на первом месте по индексу промышленного производства.

По итогам первого квартала темп роста здесь составляет 106,1%. Положительная динамики зафиксирована в добыче полезных ископаемых 101,4%, в производстве и распределении электроэнергии 104,6%; обрабатывающих производствах 107,1%.

Кроме того, как сообщают специалисты, Ульяновская область показывает низкую динамику роста потребительских цен с начала года (101,8%). В рейтинге этих показателей регион занимает четвертое место, то есть только у трех других субъектов ПФО уровень инфляции ниже. По росту цен на продовольствие Ульяновская область находится на второй позиции в ПФО, начиная от минимальной (102,7%), наш регион уступает лишь Оренбургской области. Эксперты отмечают незначительный рост стоимости непродовольственных товаров из-за удорожания автомобильного топлива. Но, несмотря на это, стоимость бензина в Ульяновской области по-прежнему остается в числе минимальных в Поволжье.

Оборот розничной торговли в регионе составил почти 33 млрд руб. или 111,6%. Это позволило области занять первое место в ПФО по данному показателю.

Положительная динамика отмечается по производству продукции сельского хозяйства – 105,9%. По словам специалистов, такой результат достигнут благодаря хорошим показателям в животноводстве. К январю-марту 2012 года производство мяса выросло на 12,6%, молока – на 2,2%. По производству скота и птицы на убой Ульяновская область замыкает тройку лидеров субъектов ПФО с темпом роста 112,6%.

«Итоги 1 квартала 2013 года можно оценить позитивно. По большинству наиболее важных показателей Ульяновская область занимает в ПФО достойные позиции», – резюмировал Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА