Ежегодные путевки в санаторий за счет предприятия, стабильная зарплата, обязательные собрания и даже выезды к провинившимся работникам на дом, чтобы его вразумить – да-да, именно так было в Советском Союзе. Нам, молодым, сейчас уже не понять, что значила для советского сельского труженика обычная грамота, в которой крупными буквами было написано: « за добросовестный труд!» Но представьте себе, в нашей области есть, наверное, самый необычный СПК в нашем регионе – СПК имени Крупской, которым уже много лет руководит депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Голубков.
Мы въезжаем в село Новоселки, которое является центральной усадьбой СПК имени Крупской. Поверьте мне, у любого, кто побывал здесь возникнет ощущение того, что кто-то вдруг включил невидимую машину времени и мы оказались в Советском Союзе. Чистый и ровный асфальт, жители на субботнике, стенд с лучшими работниками предприятия, а самое главное – какое-то удивительное ощущение того, что люди здесь уверены в своем завтрашнем дне… Переняв от дедов и прадедов простую истину, что земля щедро одаривает тех, кто отдает ей свои силы и душу, люди трудятся здесь увлеченно и плодотворно, бережно хранят память о двадцатипятитысячниках, которые в феврале 1929 года по партийному призыву заложили первый камень зерносовхоза имени Крупской в безлюдной степи. За 75 лет существования хозяйства выкристаллизовалась великая хлеборобская мудрость: не открещиваться от своих корней, не отрекаться ни от побед, ни от ошибок, беречь и ценить друг друга, накопленный опыт.
Сегодня в хозяйстве СПК имени Крупской проживает около 5000 человек. В основном население состоит из взрослых уже людей, среди которых много пенсионеров, подавляющее большинство которых- это ветераны СПК, о которых здесь никогда не забывают! Новый год, Рождество, 23 февраля и 8-е марта-каждый пенсионер знает, что сегодня к нему обязательно приедут, чтобы от имени родного предприятия вручить ценный подарок-вот она, преемственность поколений в действии!
Зерносовхоз имени Н.К.Крупской был организован в 1929 году на базе земель Госфонда. В настоящее время, совхоз является крупнейшим зерновым хозяйством Ульяновской области.
Находится это удивительное предприятие, точнее центральная его усадьба и 1 -е отделение, на границе с Самарской областью в 45 км от районного центра города Димитровграда, с которым предприятие связано асфальтированной дорогой. Пунктами реализации продукции являются перерабатывающие предприятия г.Димитровграда: ОАО«Диком», ОАО«Био-Тон», ОАО «Димитровградхлебопродукт». СПК имеет свой магазин на территории хозяйства «Чародейка», а также 5 магазинов на территории г.Димитровграда: «Русь», «Родник», «Раздолье», «Росток» и «Росинка».
Рассказывая об СПК имени Крупской, просто невозможно не сказать о человеке, благодаря которому это хозяйство (внимание читатель!) входит в сотню лучших сельскохозяйственных предприятий в России – Анатолии Голубкове, успевающем трудиться на благо региона еще и в качестве депутата Законодательного Собрания Ульяновской области, где он достойно представляет интересы аграриев.
Когда-то студент Ульяновского сельхозинститута Толя Голубков приезжал в совхоз на практику. И уже тогда, руководству хозяйства приглянулся энергичный, работящий, образованный паренек, которого после окончания вуза пригласили на постоянную, работу в Новоселки. Анатолий вместе с супругой Зоей поселились в саманном бараке, начали работать агрономами.
Постепенно жизнь налаживалась, у супругов появились дети, они переехали в благоустроенную квартиру. У молодого агронома никогда не возникало желания занять руководящую должность. Но судьба распорядилась иначе. Партия сказала «Надо!» и в 1985 году отправила Голубкова поднимать совхоз «Маяк революции». Работники проблемного хозяйства поначалу скептически отнеслись к новому директору, но, когда увидели, что тот душой болеет за дело, начали его поддерживать. Улучшилась дисциплина, сошли на нет технологические нарушения. И как результат -уже через год урожайность зерна в совхозе с 7 ц/га поднялась до 30!
Спустя три года Анатолия Голубкова перевели в областной Агропром, поработал он и секретарем Новомалыклинского райкома КПСС. А в 1992 году все вернулось на круги своя:
Голубков вернулся в СПК им. Н. К. Крупской. В 1999 году его избрали депутатом Государственной думы, а в 2008-м жители Мелекесского и Новомалыклинского районов доверили ему представлять свои интересы в Законодательном Собрании Ульяновской области.
Но по-прежнему главные чаяния Анатолия Голубкова связаны с родной землей, с родным хозяйством, которое он вот уже 16 лет ведет верным путем.
Руководитель он строгий, но справедливый. Работаешь добросовестно – все тебе блага: ежегодная «13-я» премия, отдых в санаториях, даже в Египте.
СПК им. Н. К. Крупской давно завоевал репутацию социально направленного предприятия, где созданы все условия для поддержания здоровья и гармоничного отдыха людей. Для работников построен современный оздоровительный комплекс. Гордость хозяйства – футбольное поле с отличным газоном, травяное покрытие для которого завезено из Голландии.
Большое внимание в хозяйстве уделяется и подрастающему поколению. Один только детский сад «Солнышко» чего стоит! Там есть прекрасный зимний сад, отличные помещения для занятий спортом, творчеством. Хозяйство активно помогает не только дошкольному учреждению, но и средней школе, Дому творчества. Социально ответственное предприятие осознает: инвестиции в подрастающее поколение обязательно окупятся в будущем!
Михаил ЯШИН

в газете на правах рекламы