В Ульяновской области с 22 по 25 апреля проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2013». В нем принимают участие 27 учителей, победивших в муниципальных этапах.

Педагогам, которые борются за звание лучшего, предстоит провести урок на заданную тему, выполнить задания «Разговор с учащимися» и «Беседа с родителями», прочитать лекцию и выступить на «Педагогическом ринге». Победителя ждет денежный приз в размере 500 тысяч рублей, поездка на всероссийский этап конкурса, а также ему будет вручен переходящий региональный символ «Учитель года». Второе и третье места отметят более скромными призами в размере 20 тысяч рублей и подарками (ноутбук и нетбук).

«Такие конкурсы, как «Педагогический дебют», «Учитель года», «Самый классный классный» – это серьезная поддержка для педагогов, где каждый из них получает новые знания, раскрывает свой творческий потенциал. А то, что наши учителя достойно представляют Ульяновскую область на Всероссийских конкурсах, говорит о высоком уровне профессионализма и качестве образования», – отметила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Как сообщает пресс-служба министерства, Екатерина Уба и сама была победительницей Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2006 году, представляя на конкурсе гимназию №33 г.Ульяновска, где она работала учителем русского языка и литературы.

Для справки:

Традиционно местом проведения регионального этапа конкурса становится муниципальное образование, в котором работает победитель конкурса прошлого года. Победителем конкурса «Учитель года – 2012» стала Назарова Елена Александровна – учитель информатики МБОУ средняя общеобразовательной школа № 27 г.Ульяновска.