23 апреля состоялось заседание комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, которое провел председатель комитета Игорь Тихонов. В работе приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин, Николай Ягодин и Алексей Куринный.

Депутаты рассмотрели пакет изменений в действующие областные законы, регулирующие избирательное право. Как пояснил Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, они продиктованы изменениями в федеральное законодательство. Большинство поправок носят технический характер.

Если говорить о существенных изменениях, то с 20 до 10 дней сокращаются сроки осуществления ряда избирательных действий, в том числе передачи списков избирателей или участников референдума, а также предоставление их избирателям для ознакомления, оповещения избирателей о времени и месте голосования. Также уточняется порядок образования избирательных округов, полномочия и порядок формирования избирательных комиссий; регламентируется порядок составления протокола участковой комиссии об итогах голосования в электронном виде. Кроме того, дополняется перечень требований к кандидату на должность высшего должностного лица субъекта Российской
Федерации и налагаемых на него ограничений, а также устанавливается порядок проведения проверки предоставляемых им сведений.

Депутаты поддержали законопроекты и проголосовали за их внесение на рассмотрение Законодательного Собрания Ульяновской области.