«Ульяновское представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» провело еще одну региональную фармацевтическую конференцию, тема которой – Аптека: от проблем к возможностям» – была интересна и руководителям, и сотрудникам аптечных организаций.

Формирование ясной и четкой государственной политики в области фармации, которая должна быть обеспечена законодательно, остается одним из главных вопросов на сегодня. Сейчас ведётся доработка большого количества федеральных нормативных актов, постановлений, приказов, инструкций. Отсюда – активное нормотворчество и в регионах. Чтобы разобраться в этих непростых вопросах, была организована вторая региональная конференция в г. Ульяновск.

Открыл мероприятие для руководителей Целоусов Дмитрий Геннадьевич – исполнительный директор аптечных учреждений «СоюзФарма». Доклад на тему «Очевидная теория и невероятная практика нормотворческой деятельности» не оставил никого равнодушным. Иногда выполнить требования отдельных законодательных и нормативных документов бывает непросто: прописанные в них правила не всегда соответствуют друг другу. На практике дело обстоит еще запутаннее. Вместе с руководителями аптек Целоусов Д.Г. пытался разобраться, как же действовать рационально и верно в подобных условиях.

Пазеков Игорь Валерьевич, начальник нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Ульяновской области рассказал об основных положениях в области пожарной безопасности и ответственности за их нарушения. Далее он довел до руководителей аптечных организаций информацию о порядке проведения проверок и новых правилах противопожарного режима в РФ.

Особое впечатление произвел доклад по практике проведения проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде государственной инспекции труда в организациях всех форм собственности Чучаевой Ирины Владимировны, государственного инспектора труда отдела правового надзора гос. инспекции труда по Ульяновской области. В ее выступлении освещались такие темы, как трудовые отношения, трудовой договор, порядок ведения трудовых книжек, рабочее время и дисциплина труда.

В завершение конференции руководителям был представлен ролик о новых возможностях Федеральной фармацевтической справочной службы «Поиск Лекарств». Одновременно с программой для директоров прошло образовательное мероприятие для фармацевтов и провизоров Ульяновской области. О преимуществах Минимикросфер подробно рассказала Низамова Е.В., медицинский представитель компании «Эббот». Недостаток ферментов в желудке сопровождается такими симптомами, как боли в животе, тошнота, общая слабость, снижение физической активности. Препарат, разработанный компанией «Эббот», улучшает процессы пищеварения. Панкреатические ферменты, входящие в его состав, облегчают переваривание белков, жиров, углеводов.

Приход весны дает о себе знать не только началом буйного растительного цветения, но и увеличением частоты сезонных заболеваний, а противоаллергические препараты в этот период становятся предметом повышенного спроса в аптеках. Доклад Егорова А.В. вызвал большой интерес у фармацевтов, так как антигистаминные средства компании «МSD МСС» – это препараты 2 поколения, которые не обладают седативным эффектом и имеют высокий уровень безопасности.

Доклад на тему: «Юридические и психологические аспекты замены в рамках МНН» был представлен Радечко Р.В., тренером регионального представительства некоммерческого партнерства «Здоровье будущих поколений», компания «RX – code».

О комплексном решении сосудистых проблем и хроническом нарушении мозгового кровообращения рассказала врач-невролог Романова Т.В. Одним из наиболее частых симптомов при проблемах кровоснабжения мозга является головная боль. Чаще других она встречается у молодых людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни.

Из-за постоянного «сидения» у них развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника и, как следствие, нарушается кровоснабжение мозга и возникает спазм сосудов, вызывающий головную боль. Препарат компании «Кьези Фармасьютикалс» снимает спазм сосудов мозга, улучшает венозный отток и оказывает комплексное действие, благодаря чему эффективно снимаются головные боли.

С темой «Большой плюс для женского здоровья и красоты» выступила кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, преподаватель кафедры АиГ УлГУ Тихонова Н.Ю. В своем докладе она рассказала о первых оральных контрацептивах, содержащих фолаты, представленных компанией «Байер». Достаточное количество этого витамина обеспечит каждой женщине крепкие нервы и хорошее настроение, мягкую кожу и волосы, «здоровый» цвет лица и хорошее самочувствие.

Как подобрать контрацептив с учетом индивидуальных потребностей современной женщины подсказал Душаев А. Компания «МSD COD» предлагает средства предохранения, удовлетворяющие вкусы любой женщины. Эффективность, надежность и удобство применения этих препаратов неоспоримо.

Финальной точкой в программе для фармацевтов стал доклад Ивановой Е. «Вредные привычки». Не все знают, что в состав табачного дыма входит множество вредных веществ: никотин, метан, мышьяк, толуол, угарный газ, аммиак и другие. Средство для отказа от курения от компании «НПФ «Материа Медика Холдинг» эффективно, безопасно и, главное, удобно для использования. Еще одна проблема общества – это ожирение, вызванное зачастую повседневными привычками. Основные причины лишнего веса: малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярного приема пищи, стрессы. Препарат компании – грамотный и эффективный подход к снижению лишнего веса.

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» выражает благодарность специалистам Управления МЧС России по Ульяновской области, Государственной инспекции труда по Ульяновской области. Также ААУ «СоюзФарма» признательна руководителям и сотрудникам аптек Ульяновской области, принявшим участие в конференции и производителям, при поддержке которых состоялось данное мероприятие: компании «Эббот», «МSD МСС», «НПФ «Материа Медика Холдинг», «Кьези Фармасьютикалс», «Байер», «МSD COD» и «RX – code».