Прокуратура защищает права инвалидов-колясочников.

Органы прокуратуры региона постоянно осуществляют надзор в сфере соблюдения прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

Так, Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области установила, что индивидуальной программой реабилитации 13-летней девочки-инвалида предусмотрено предоставление ребенку стула с санитарным оснащением и комнатной кресла-коляски с ручным приводом.

В 2012 году она была поставлена Министерством труда и социального развития Ульяновской области на соответствующий учет, однако до сих пор чиновники не обеспечили страдающую ДЦП девочку необходимыми ей средствами реабилитации.

Лица с ограниченными возможностями здоровья, в особенности дети, относятся к наименее социально защищенным категориям граждан. Они должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства труда и социального развития предоставить ребенку-инвалиду предусмотренные индивидуальной программой реабилитации технические средства.

Аналогичные факты бездействия чиновников выявлены в отношении двух женщин.

Прокуратура Барышского района установила, что чиновники более года игнорирую их обращения об обеспечении комнатными креслами-колясками.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных соответствующим перечнем, за счет средств федерального бюджета.

В связи с этим Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд 2 исковых заявления об обязании регионального Министерства труда и социального развития предоставить женщинам-инвалидам 1 группы предусмотренные индивидуальными программами кресла-коляски.

Прокурорские проверки соблюдения прав инвалидов продолжаются.