Чуть больше двух недель осталось до самого великого и святого праздника для каждого жителя России – Дня Победы. Исполнится 68 лет с того незабываемого дня, когда советская армия и ее союзники завершили разгром гитлеровского фашизма в его же логове и освободили человечество от «коричневой чумы». С того исторического дня мир на земле был обеспечен на многие десятилетия. Народы всей планеты с восхищением и благодарностью встретили известие о взятии Берлина и капитуляции фашистских войск.

Прошли годы, но подвиг советских воинов, беспримерное мужество и героизм народов России, всего Советского Союза не померкли в благодарной памяти человечества. Мы гордимся нашими фронтовиками – героями самых великих битв и сражений в истории, и тружениками тыла, готовившими эту великую Победу под бессмертным лозунгом: «Все для фронта, все для победы!». К огромному сожалению, с каждым годом все меньше остается с нами героев и ветеранов Великой Отечественной.

Мы в неоплатном долгу перед нашими фронтовиками и сколько бы мы для них не сделали, это все равно будет слишком мало по сравнению с тем, что они сделали для нас, для нашей страны, для всего человечества. Забота о ветеранах Великой Отечественной войны, решение их проблем, обеспечение жильем – в центре внимания городской и областной власти, губернатора региона. А порой этим замечательным людям, нашим героическим землякам, участникам самых великих битв, победителям в самой тяжелой и кровопролитной войне, наряду с серьезными вопросами и поддержкой нужно так немного – внимание, сочувствие, понимание, готовность выслушать, уделить время.

Здесь помимо структур власти необходима поддержка всего общества. Свою весомую роль могут сыграть, проявив и благодарные сыновние чувства, и дальновидность, (ведь все возвращается и так, как мы относимся к старшему поколению, подавая пример, отнесутся когда-то и к нам), и патриотизм, и ответственное государственное мышление руководители и работники предприятий и организаций Ульяновска. Помогать нашим ветеранам, фронтовикам – это священный долг всех нас, потомков поколения победителей. Вместе мы должны сделать для них все возможное, поддерживать, помогать в решении их насущных проблем!

В эти дни вместе со всей Россией Ульяновск готовится к праздничным мероприятиям, посвященным Великой Победе. И, конечно, все вместе окружим наших ветеранов заботой и вниманием. Но чрезвычайно важно помнить о них, помогать и поддерживать весь год, а не только 9 мая. Чтобы не на словах, а на деле применялся известный и хороший лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто». Никого нельзя забыть из наших земляков-ульяновцев. Ни фронтовиков и труженики тыла, ни вдов погибших ветеранов, ни детей войны, ни жителей блокадного Ленинграда и узников фашистских лагерей.

В преддверии дня Великой Победы давайте объединим усилия для того, чтобы добрыми поступками встретить 68-ю годовщину Победы! И сохраним этот благодарный порыв и в дальнейшем!