Наше ведомство подвело социально-экономические итоги работы отраслей за три месяца. Ульяновская область второй месяц подряд остается на первом месте по индексу промышленного производства.

По итогам первого квартала темп роста здесь составляет 106,1%. Положительная динамики зафиксирована в добыче полезных ископаемых 101,4%, в производстве и распределении электроэнергии 104,6%; обрабатывающих производствах 107,1%.

Кроме того, Ульяновская область показывает низкую динамику роста потребительских цен с начала года (101,8%). В рейтинге этих показателей регион занимает четвертое место, то есть только у трех других субъектов ПФО уровень инфляции ниже. По росту цен на продовольствие Ульяновская область находится на второй позиции в ПФО, начиная от минимальной (102,7%), наш регион уступает лишь Оренбургской области. Эксперты отмечают незначительный рост стоимости непродовольственных товаров из-за удорожания автомобильного топлива. Но, несмотря на это, стоимость бензина в Ульяновской области по-прежнему остается в числе минимальных в Поволжье.

Оборот розничной торговли в регионе составил почти 33 млрд руб. или 111,6%. Это позволило области занять первое место в ПФО по данному показателю.

Положительная динамика отмечается по производству продукции сельского хозяйства – 105,9%. По словам специалистов, такой результат достигнут благодаря хорошим показателям в животноводстве. К январю-марту 2012 года производство мяса выросло на 12,6%, молока – на 2,2%. По производству скота и птицы на убой Ульяновская область замыкает тройку лидеров субъектов ПФО с темпом роста 112,6%.

Итоги 1 квартала 2013 года можно оценить позитивно. По большинству наиболее важных показателей Ульяновская область занимает в ПФО достойные позиции.