25 апреля состоялось очередное, 94-е заседание областного парламента, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. На заседании депутаты приняли ряд законов, благодаря которым будут расширены меры социальной поддержки студенческим семьям и молодым специалистам.

Изменения в закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области» предоставляют студенческим семьям право на получение единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка. Ее сумма составит 50 тысяч рублей, которые могут быть потрачены на приобретение жилья либо на погашение займа на его покупку. Предоставление выплаты начнется с 1 июля 2013 года.

Принятию в двух чтениях поправок в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области» предшествовала длительная работа комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи. Как пояснил председатель комитета Игорь Тихонов, в начальной редакции закона не было учтено много существенных моментов, поэтому по инициативе комитета была создана рабочая группа с участием представителей регионального правительства, общественности, самих молодых специалистов и депутатов. Она доработала текст законопроекта с учетом всех нюансов.

– Мы выявили большое количество «белых пятен» и недоработок, которые ударили бы по живым людям. Например, требование трудоустроиться в течение двух месяцев после окончания вуза, чтобы получить статус молодого специалиста и право на льготы, не учитывало многих жизненных обстоятельств. Например, выпускники вузов могут находиться в декретном отпуске, или сразу же быть призваны на службу в армию. Были упущены из виду врачи, которые после получения диплома еще минимум два года проходят дальнейшее обучение. Сейчас их права восстановлены, – пояснил Игорь Тихонов. – Все замечания депутатского корпуса учтены. Это один из примеров конструктивной совместной работы Законодательного Собрания и Правительства Ульяновской области.

Кроме того, изменены квалификационные требования к молодым специалистам. Если раньше специальность в дипломе и должность должны были точно соответствовать друг другу, то теперь для получения выплаты достаточно того, чтобы образование соответствовало требованиям вакансии. Принятые изменения будут распространяться на правоотношения, возникшие с момента вступления в силу самого закона – 1 января 2013 года.