Глава региона провёл совещание, посвящённое улучшению доступности медицинских услуг, с участием представителей общественных организаций.

Сергей Морозов отметил, что в последнее время в его адрес поступает множество жалоб от жителей региона на снижение доступности медицины. Глава региона обратил внимание участников совещания на необходимость разработки комплекса мер по защите прав пациентов, борьбе с врачебной бюрократией, повышению роли общественного за контроля за состоянием современной медицины.

«Нам необходимо вернуть сильную сторону советского здравоохранения, а также воссоздать атмосферу, которая в то время царила в лечебных учреждениях. При декларированной Российской Конституцией бесплатной медицине она, тем не менее, превращается в платную. Пациенты привыкли верить врачам, но, к сожалению, иногда медики сами путают, какие услуги они должны оказывать бесплатно, а какие – нет», – заявил Губернатор.

Сергей Морозов отметил необходимость просвещения населения относительно их прав, предложив прописать на стендах во всех лечебных учреждениях региона, какие услуги жители могут получать бесплатно, а также разделить платные и бесплатные медицинские услуги по кабинетам, либо по времени.

В ходе совещания Сергей Морозов поручил Министерству здравоохранения Ульяновской области и общественным организациям разработать предложения по сохранению и развитию бесплатной медицинской помощи в регионе, а также по организации общественного контроля за качеством медицинской помощи.

«Государство вкладывает приличные средства в медицину. Важно, чтобы эти средства расходовались с умом и были под контролем не только тех, кто их выделяет, но и общественности», – заявил Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА