Начиная с ближайших выходных и до 9 мая в Ульяновской области пройдет несколько авто- и мотопробегов.

27 апреля инициативная группа автомобилистов организует пробег с лозунгом “Против плохих дорог в Ульяновске!”. Отличительными знаками участников станут наклейки с надписями «Плачу налоги, где дороги» и «Какие дороги, так и еду!» (http://www.ultop.ru/poster/view/2563/).

28 апреля в 10.00 с площади 30-летия Победы по маршруту «Ульяновск-Карсун» стартует пробег, посвященный Дню Победы. В состав автоколонны войдут 12 автомобилей, один бронетранспортер и один мотоцикл, участниками стали ветераны Великой Отечественной войны, региональный совет ДОСААФ, ветераны и учебные организации ДОССАФ, а также представители патриотических клубов Ульяновска и призывники. Перед поездкой участники возложат цветы к Вечному огню, а за время пробега планируется посетить села Баратаевка, Уржумское, Тагай, Урено-Карлинское.

3 мая из Ленинского района Ульяновска в Заволжский проедет мотоколонна байкеров в рамках акции «Внимание! Мотоциклист!». Акция организована Союзом мотоциклистов «Свобода» при поддержке ГИБДД. Маршрут: ул. Пушкарева – ул. Гончарова – пр. Ульяновский, время – с 13.00 до 17.00.

8-9 мая в Ульяновске состоится автопробег ретро-автомобилей «Дороги войны», приуроченный к 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором участвуют клубы автомобилей старого стиля «OneClub» из Ульяновска и «Клуб ГАЗ-21», «Ретро» из Чебоксар. Пробег начнется с выезда чебоксарской автоколонны по маршруту Чебоксары-Цивильск-Канаш-Комсомольское-Батырево-Шемурша-Ульяновск.

8 мая в 18.00 автоколонна из 20 машин примет участие в акции «Мои сражались за Родину!» на вокзале Ульяновск-1 (старый вокзал). Отсюда колонна машин с флагами проедет по улицам города с остановками для возложения цветов к обелиску Славы и памятнику ульяновцам-танкистам на проспекте Нариманова.

Во время празднования Дня Победы 9 мая участники автопробега с 8 часов утра до 15 часов разместятся у памятника Богдану Хитрово на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В их числе редкие и уникальные ретро-автомобили: DODGE-WC61 (1941 года), «Победа –М20», ГАЗ-67 (1949 года), ГАЗ-21 и другие. Фотографии с последнего мероприятия клуба любителей ретро-автомобилей смотрите здесь: http://www.ultop.ru/news/10058/.

Вечером выставка ретро-автомобилей переместится в Заволжский район, на территорию гостиничного комплекса «Арт-Ульяновск», с 17.00 до 21.00. Вход свободный.

“Целью автопробега и выставки станет знакомство жителей города Ульяновска с автомобилями времен Великой отечественной войны и советского периода, а также участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы”, – рассказал руководитель клуба “OneClub” Александр Кременицкий. Автопробег и выставка 8-9 мая прохдят при поддержке управления культуры и организации досуга г. Ульяновска.