29 апреля в Литературном музее «Дом Языковых» состоится открытие выставки «ЭТНОПАРК в селе Жедрино», посвященной проекту этнографического парка в селе Жедрино Кузоватовского района с воссозданием усадьбы симбирских дворян Ушаковых. Руководителем проекта является потомок Ушаковых Кирилл Яковлев.

Он является архитектором, членом Союза архитекторов РФ, преподавателем Академии художеств Санкт-Петербурга и архитектурной студии «Тектоника».

В «ЭТНОПАРКе» планируется объединить музейно-познавательные задачи с рекреационными целями. На выставке представят проект воссоздания усадьбы дворян Ушаковых с частичным восстановлением её исторического облика и размещением базы отдыха с сопутствующей инфраструктурой, а также проект реставрации церкви во имя иконы Божией Матери в селе Жедрино.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей рода дворян Ушаковых, узнать о судьбе усадьбы в селе Жедрино, ознакомиться с идеей проекта и аналогами в опыте мировой практики (музеи под открытым небом). Все работы проекта выполнены в технике архитектурной графики. Также представят макеты построек из дерева.

Начало в 15 часов в Литературном музее «Дом Языковых» (улица Спасская, 22)