В Ульяновске откроется Российско-немецкий центр культуры, образования, науки и инноваций.
Это произойдет 10 июня в рамках проведения XII Международной конференции городов-партнеров России и Германии на базе Ульяновского государственного университета. Главной целью создания Российско-немецкого центра станет налаживание связей между Германией с Россией. Центр будет способствовать развитию культурных и образовательных связей, просвещению и науке двух стран.
Как заявил губернатор Сергей Морозов, для Ульяновской области Германия – один из важнейших партнеров, как в бизнесе, так и в гуманитарной сфере.
– Нас связывают крепкие исторические традиции и давние деловые отношения, которые сегодня приобрели системный, разносторонний характер и успешно развиваются по самым разным направлениям. Так, в сфере профессионального образования в регионе при поддержке немецких коллег открыты и работают ресурсные обучающие центры и центры компетенций. Руководители наших образовательных учреждений проходят стажировку в Германии. Примером сотрудничества в сфере науки и инноваций являются наши университеты. Уверен, и Российско-немецкий центр культуры, образования, науки и инноваций станет для нас еще одним шагом к развитию взаимовыгодного сотрудничества между Ульяновской областью и Германией, – отметил Сергей Морозов.
По словам Главы Ульяновска Марины Беспаловой, создание такого центра -важный этап в развитии взаимоотношений России и Германии.
– Ульяновская область и Ульяновск имеют давние традиции взаимодействия с бизнес-сообществом, учреждениями культуры Германии. Для нас важно, что эта страна уделяет особое внимание развитию отношений с Поволжьем. И мы гордимся, что первым шагом по созданию инновационного образовательного центра выбран именно Ульяновск как один из наиболее динамично развивающихся городов. Важной задачей создаваемого центра станет организация и проведение стажировок на предприятиях и в научно-образовательных центрах Германии и России, проведение курсов по изучению немецкого языка и культуры для студентов, аспирантов, преподавателей. Мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться успешно и впредь, – подчеркнула Марина Беспалова.
Уже известно, что во время работы XII Конференции городов-побратимов России и Германии в Ульяновск приедет прославленный немецкий оркестр «Musikverein Pfalzel» под управлением Клауса Редера.
В начале июня этот коллектив в составе 65 музыкантов в возрасте от 10 до 75 лет представит уникальные произведения.
Концерты станут для зрителей настоящими спектаклями.
Немецкий оркестр завоевал международное признание своей оригинальной интерпретацией современной музыки, исполнением широкого репертуара классических произведений.
– Уверена, что концерт прославленного немецкого оркестра «Musikverein Pfalzel» в рамках Года Германии в России станет для жителей и гостей города возможностью приблизиться к чарующей музыке и прекрасным произведениям, познакомить своих детей и близких с классической музыкой и просто получить невероятный объем удовольствия и восторга. Концертная программа обещает быть яркой, красочной и запоминающейся на долгие годы. Полагаю, что концерт станет настоящим подарком к юбилею нашего города, – отметила Марина Беспалова.
Ирина Морозова