27 апреля в БЗЛМ Ульяновский государственный академический симфонический оркестр приглашает любителей классической музыки на свой юбилейный вечер.
Оркестру исполняется 45 лет. Его создателем и первым главным дирижером был лауреат международного конкурса дирижеров Фонда Герберта фон Караяна, ныне народный артист России Эдуард Серов.
С первых лет творческой деятельности коллектива его высокий профессиональный уровень и исполнительское мастерство обеспечили ему горячую любовь публики и славу одного из лучших в стране.
Каждый концертный сезон оркестр дает более 65 концертов. Талантливыми музыкантами коллектива организованы инструментальные ансамбли, достигшие известности: лауреат всесоюзного и международных конкурсов квинтет «Волга-брасс», джазовый оркестр «Академик-бенд», струнный квартет, камерный струнный оркестр.
В 2005 году оркестр получил новый статус – «Губернаторский». Он относится к группе самых крупных и авторитетных нестоличных российских симфонических оркестров страны.
Солистом на юбилейном вечере станет московский пианист, лауреат международных конкурсов Юрий Диденко, а управлять оркестром будет его художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств России Олег Зверев.
В концертном зале планируется установить два «открытых микрофона». У слушателей будет уникальная возможность поздравить музыкантов с юбилеем и задать свои вопросы.