Виктория Чернышева
В Ульяновске озвучили результаты областного конкурса на лучший памятный знак “Гений места”. Победила работа “Ветродуй” Дмитрия Потапова – абстрактная композиция, символизирующая волжские волны и ветра. Второе место было присуждено проекту Алексея Каниса, третье – Константину Головушкину.

– Всего на суд конкурсной комиссии было представлено девять конкурсных работ. В других проектах авторы также пытались отразить Волгу, два волжских берега и даже ульяновский авиакластер, – пояснили в региональном министерстве строительства.

Предложение определить в Ульяновске площадку для установки знака “Гений места” высказал в конце прошлого года губернатор Сергей Морозов. Это понятие существует со времен Древнего Рима. У каждого уголка земли, здания, как и у людей, существовал свой добрый дух или гений. В отличие от человеческого, его представляли в виде змеи и называли гением места (genius loci). По мнению Морозова, этот символ должен связать “интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления нашего города с материальной средой”.

В своей книге “Архитектурно-исторические образы Симбирска” профессор, почетный гражданин Ульяновска Борис Аржанцев писал: “Для Симбирска – Ульяновска Гений места проявляется в трех качествах, которые можно обозначить как Природный, Градостроительный и Духовный Венцы города. Природный Венец – это, прежде всего, неповторимое сочетание трех акваторий: речки Симбирки, реки Волги и реки Свияги”.

Именно бульвар Новый Венец – высокая волжская набережная – лидирует в опросе, где именно нужно установить знак “Гений места”. За Венец отдали свои голоса 32 процента принявших участие в опросе горожан. На втором месте – беседка Гончарова, расположенная в парке “Винновская роща”, на третьем – “Диван Обломова”, установленный в сквере Гончарова.

В положении о конкурсе говорилось, что образное решение проекта должно представлять своеобразный Дух Места Симбирска-Ульяновска, раскрывать основную особенность, как старого Симбирска, так и современного Ульяновска, который, кстати, называют еще и “городом на семи ветрах”.