Провести ночь в музее? Этим уже никого не удивишь.

Недавно россиянам предложили вместо сна отправиться в библиотеку. Ульяновцы поддержали.

МНОГИЕ библиотеки, издательства и книжные магазины в минувшую пятницу работали до глубокой ночи – в России впервые прошла акция “Библионочь”. Для Европы такая форма привлечения читателей в храм книги – уже норма. В Финляндии, например, в библиотеку приходят со спальниками и читают, слушают, участвуют в акциях.

Одна из самых главных и сложных задач “Библионочи” – привлечь тех, у кого просто нет времени прийти за книгой. Ведь библиотеки, как правило, закрываются, когда люди только заканчивают свой рабочий день.

Каждая из 750 библиотек страны, поддержавших начинание, придумала свою “фишку”. Где-то после “Библионочи” развозили книгоманов по домам на ретро-автомобилях, где-то устроили в читальном зале салон красоты или охотились за привидениями. Научная библиотека Ульяновского госуниверситета выбрала темой вечера бессмертное произведение Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”. Студенты, преподаватели и гости университета не просто узнали о жизненной и творческой судьбе автора и создании “Маленького принца” – каждый смог повторить путь литературного героя и лично познакомиться с Розой, Пьяницей, Фонарщиком, Королем и другими персонажами книги через увлекательный квест. Шесть команд студентов и преподавателей завершили свое путешествие на Земле. По окончании игры всем были вручены подарки, а наиболее любопытным представилась возможность взглянуть на звездное небо, слегка затянутое облаками, в видоискатель настоящего телескопа.

Карл ФИШЕР