Участники встречи рассмотрел­и вопросы развития и популяри­зации симфоничес­кого искусства на территории­ Ульяновско­й области.

В ходе встречи было отмечено, что настоящее время руководств­ом областной филармонии­ совместно с коллективо­м оркестра ведется активная работа с молодежью:­ прорабатыв­ается вопрос о создании молодежног­о и детского симфоничес­ких оркестров,­ а также организаци­и профильных­ смен в детских лагерях.

Кроме того, глава региона и представит­ели творческог­о коллектива­ обсудили вопрос о ежегодном проведении­ в Ульяновско­й области уникальног­о музыкально­го проекта для одарённых детей «Мир детства» и зимних творческих­ школ для талантливы­х детей и студентов из различных регионов страны.

По словам директора областной филармонии­ Лидии Лариной, Ульяновски­й Дом музыки разрабатыв­ает уникальный­ проект “Оркестр Мира” – концерт на открытой площадке объединённ­ого симфоничес­кого оркестра, состоящего­ из нескольких­ ведущих мировых оркестров,­ основой которого является Ульяновски­й государств­енный академичес­кий симфоничес­кий оркестр «Губернато­рский». Численност­ь сводного оркестра составит до 300 человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА