В Ульяновске временно гостит самолет из Казахстана. Фоккер-100 доставили в российский регион для покраски. Работы уже завершаются. Полюбоваться на светящийся яркими цветами пассажирский лайнер сегодня пригласили журналистов.

Национальные цвета республики Казахстан красуются на готовящихся к сдаче фюзеляже, крыльях, хвосте. Этот центр покраски воздушных судов за последние 10 лет привел в порядок внешний вид более 350 самолетов. Задача на ближайшее время – увеличить мощности производства.

Сергей Карташев – директор центра окраски воздушных судов, сказал: “Мы планируем все-таки выйти на международный уровень, то есть покраска судов иностранного производства. И планируем в ближайшее время сертифицироваться и добиться одобрения по парт145-ому, организации в Ульяновске на базе нашего комплекса”.

К тому же компания собирается строить еще два корпуса для покраски небольших самолетов. В будущем правительство региона планирует видеть Ульяновский специализированный центр покраски воздушных судов в качестве единого покрасочного центра России.

Юрий Сарычев – директор ОГКУ «РАЗВИТИЕ АВИАЦИОННОГО КЛАСТЕРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ», говорит: “У нас в этом году уже начинает открываться портовая экономическая зона, в которой имеется три компании. Один из видов работ техобслуживания – это будет покраска”.

Кстати, казахстанский самолет готовят к сдаче. А на следующем по списку лайнере ульяновские специалисты планируют применить новейшую систему покрытия.