Администрация Ульяновска представила обновленную программу празднования Дня Победы 9 мая. Имена звезд российской эстрады, выступающих на главном городском концерте, по-прежнему не сообщаются, зато стали известны особенности арт-программы, которую реализуют на улицах Ульяновска.

Напомним, присоединиться к праздничным мероприятиям горожане смогут на площадях 30-летия Победы, Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина, а также на центральных улицах – Гончарова и Ленина, где под открытым небом будут работать музыкальные сцены, творческие площадки и художественные выставки, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

– Артисты постараются отразить составные части победы: народное ополчение, предприятия в годы войны, госпитали, образование Ульяновской области, подготовка военных, концертная деятельность во время войны, создание филармонии, дома народного творчества, – сообщила начальник управления культуры и организации досуга населения и администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Праздник начнется в 10.00 на площади 30-летия Победы митингом-реквиемом «Поклонимся великим тем годам» и церемонией возложения цветов к Вечному огню. Здесь же в течение дня до 15 часов будет проходить акция «Книга Памяти» – прозвучат фамилии ульяновцев, занесённых в Книгу Памяти. Торжественную программу продолжит шествие ветеранов войны, должностных лиц и общественности по центральным улицам города – «Вперёд к Победе!»

Планируется, что на площади Ленина состоится торжественный марш Ульяновского территориального гарнизона «Служу России!», проход боевой техники, выступление творческих коллективов.

Напомним, в этом году площадь 100-летия со дня рождения Ленина впервые станет одной из центральных площадок празднования Дня Победы. В 10.00 здесь начнется спортивный праздник «Готов к труду и защите Отечества!», выставка ретро-автомобилей, показательные выступления юных десантников, работа площадок ДОСААФ, МЧС, эстафета по военно-прикладным видам спорта. Прямо с праздничной площади в войска РФ отправят молодых людей, призванных в этом году.

Вечерний концерт

Как сообщает администрация города, в большом вечернем концерте на площади 100-летия со дня рождения Ленина примут участие звезды российской эстрады. Здесь же пройдет молодёжная акция «Зажги свечу», а в 22.00 начнётся традиционный праздничный фейерверк.

Праздничные программы также пройдут в городских парках (парк Победы, Молодежный, Винновская роща, 40 лет ВЛКСМ, Прибрежный, Владимирский сад, Олимпийский сквер), на площади 50-летия Победы, и площадке перед ДК им. 1 мая. О программе празднования в Заволжском районе сообщалось ранее.