Виктория Чернышева
В Ульяновской области официально начался дачный сезон: в регионе открылись садоводческие маршруты. Как уточнили в областном минтрансе, нынешним летом к дополнительно к существующим 27 регулярным автобусным маршрутам добавился 21 сезонный пригородный маршрут. В их обслуживании будет задействовано в будни – до 35, а в выходные и праздники – до 60 автобусов средней и большой вместимости (“ПАЗ”, “ЛИАЗ”, “Икарус”).

До дачных товариществ, расположенных в городской черте, ульяновцы смогут добраться на автобусах и трамваях, курсирующих по 12 сезонным и 9 регулярным маршрутам. Также добраться до “шести соток” можно будет пригородными поездами.

На ремонт подъездных путей к садовым обществам в нынешнем году планируется затратить 5,5 миллиона рублей – эта сумма зарезервирована в региональном дорожном фонде. Деньги предполагается потратить на дачные массивы, расположенные в Старомайнском, Мелекесском, Чердаклинском и Ульяновском районах.

Кроме того, дачники могут получить субсидии из областного бюджета, предусмотренные на развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Для этого нужно оформить заявку и принять участие в конкурсном отборе. Как уточнил министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, в нынешнем году в региональной казне на эти цели запланировано 22,2 миллиона рублей.

– Вопрос о выделении средств будет рассмотрен по итогам исполнения областного бюджета за шесть месяцев текущего года. На сегодняшний день необходимые документы подготовили председатели садовых товариществ “Рассвет” и “Белый ключ-1”, – пояснил Чепухин.

Расписание садоводческих маршрутов можно посмотреть здесь.