По состоянию на 29 апреля весенний сев проведен на 19% от плана (109,5 тыс. га). К этой работе приступили все муниципальные образования региона.

Лидерами посевных работ среди районов в настоящее время являются Николаевский (засеяно 43,4% плановых площадей), Тереньгульский (41,1%), Сенгилеевский (34,5%), Радищевский (33,6%) и Новоспасский (35%). От 20 до 30% плановых площадей засеяно в Барышском, Вешкаймском, Старокулаткинском, Кузоватовском, Мелекесском и Павловском районах.

Как сообщают специалисты Министерства сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые посеяны на площади 80,5 тыс. га (26% плана), в том числе 39,2 тыс. га ячменя, 16,3 тыс. га овса, 2,7 тыс. га гороха, 21,8 тыс. га пшеницы.

К севу технических культур приступили 16 муниципальных образований области. Подсолнечник размещен на площади 8,3 тыс. га, яровой рапс – 1,8 тыс. га, горчица – 700 га. Хозяйства Ульяновского и Чердаклинского районов приступили к севу сахарной свёклы (посеяно 240 га).

В Карсунском, Мелекесском, Старомайнском и Сурском районах началась посадка овощей и картофеля. В целом по области посажено 84 га картофеля и 42 га овощей открытого грунта. Плановая площадь посадки картофеля составляет 2019 га, овощей – 1192 га.

Большинство хозяйств региона приступило к севу кормовых культур. Так, однолетние травы посеяны на площади 14,5 тыс. га (27%), многолетние – 2,1 тыс. га (27%).

«В регионе полностью завершены работы по подкормке озимых и закрытию влаги. Благодаря слаженной работе трудовых коллективов и высокой степени готовности сельхозпредприятий к весенним полевым работам весь комплекс мероприятий по боронованию зяби и внесению минеральных удобрений удалось провести качественно и с соблюдением агротехнических сроков», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА