На прошлой неделе в Ульяновской Городской Думе обсудили вопросы водоснабжения и водоотведения в городе.

Как было отмечено в ходе заседания, на сегодняшний день вода, поступающая в квартиры ульяновцев, соответствует всем нормам. «Контроль качества питьевой воды ведется по 89 показателям. По нормам СанПиН допустимое количество примесей в воде составляет 5%. У нас содержание примесей не превышает 1,66%. Вода соответствует всем Евростандартам», – сообщил директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

В настоящее время для обеспечения горожан чистой и качественной водой ведутся работы по реконструкции водоприемного оголовка №2 водозабора на реке Волга, которые планируется завершить в ноябре этого года. Также проводится реконструкция магистральных сетей и изношенных систем водоотведения.

Для обеспечения водой надлежащего качества жителей Правобережья, которые в настоящий момент получают ее непосредственно из Волги, рассматривается вопрос исследования источников подземных вод Барышско-Свияжского месторождения с последующим строительством водовода до города Ульяновска.

Кроме того, к концу 2013 года планируется запустить новую технологию очистки и обеззараживания. Это позволит сделать воду, поступающую в квартиры горожан, еще более качественной и чистой.