(Короткая реплика.Точнее-крик души).
Кошмар!Просто кошмар!Именно так можно определить ситуацию с «возгораниями» в России.
Конечно, огонь проявляет свою ужасающую силу не только у нас. Горели буровые вышки и нефтяные платформы и в других странах. Огонь уничтожал леса, скажем, в Греции и Португалии, в жилых домах американцев тоже, случалось, полыхало пламя…
Но то, что происходит ныне в России ничем иным,кроме крика:
«Пожар!! Горим все!» обозначить трудновато.
У нас горит Все: леса,поля,деревенские избы, военные арсеналы, торфяники, чеченские высотки, рынки,склады,ночные клубы- и так далее. Не стану напоминать – все, поди, помнят. Но особенно «результативно» российские пожары уничтожают почему-то стариковские приюты, детские дома для больных ребятишек,психбольницы – и прочие «социально ориентированные учреждения».
И с какими жертвами! С жертвами, числу которых ужасалась вся страна.
И вот «рвануло» в Подмосковье. Десятки человеческих жизней!
Конечно, после таких «резонансных» катастроф тут же на место катастроф выезжают губернаторы, комиссии, правоохранители, пожарные – и прочие должностные лица. И они фиксируют разного рода нарушения, недосмотры, халатность …
И даже «принимают меры». Скажем, объявляется глобальная проверка противопожарных режимов по всей России. И выясняется, что электропроводки древние, обслуживающий персонал беспечен- а спасатели и пожарные не могут добраться до места трагедии — ибо или их нет, или они далеко,или нет связи с ними.. Далее следуют выговоры. увольнения, «разного рода «оргмеры» – и прочий чиновничье – бюрократический набор.
И, казалось бы, после таких стараний уж не должны бы беспомощныые старики, инвалиды, больные дети заканчивать свою жизнь в адском пламени?
Но «кони все скачут и скачут – а избы горят и горят»- как писал поэт…
И закрадывается в голову страшная мысль: значит, все эти трагедии будут продолжаться бесконечно? Значит, что-то «в системе» не срабатывает?
В моем представлении- детские дома, лечебницы и приюты- это все же не сверхсложные технологические объеты, на коих очень трудно поддерживать режим противопожарной безопасности. Но пламя свирепствует- а люди погибают. И что делать,чтобы прервать наконец нить трагедий?
Я не член правительства, не депутат, не губернатор, не представитель МЧС, Минздрава, МВД, прокуратуры и прочих «структур», кои просто своим существованием уже обязаны прервать череду вышеназванных страшных катастроф. Мне просто вспоминаются два обстоятельства,коим я был свидетелем.
Первое. Уже в далекие советские годы на пустынно-разоренном острове Валаам и увидел страшно запущенный монастырь превращенный в большую обитель людей, искалеченных войной. Безрукие, слепые, безногие люди доживали свой век в ужасающих условиях…
Второе обстоятельство было таким. В нашей крайне бедной деревне Маматкозино все же существовала добровольная дружина и даже имелся пожарный ручной насос, который приводили в действие несколько мужиков. Сейчас там нет ни насоса, ни дружины…
Может быть, ныне пламя съедает сотни людей в «социально-ориентированных» учреждениях еще и потому, второе обстоятельство в современной России повсеместно исчезло – а первое продолжает существовать?!